Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Даю деньги в долг (50 000) под проценты (100 000) вернут. Как если не отдадут изыскать деньги через суд и какие шансы!

Alex Abram Профи (662), закрыт 13 лет назад
Как если не отдадут изыскать деньги через суд и какие шансы!
Человек кому даю в долг покупает квартиру. Переезжает, как быть в этой ситуации если место прописки изменится?
Можно ли прописать так: в течении месяца 100 000 в течении 2-х 400 000 и если не возвращает в течении 3-х то квартира. Спасибо!
Дополнен 13 лет назад
А как долго будет длится решение суда и прочее. Если девушка изменяет место прописки, которое заверено у неё сейчас. Даже если придет повестка в суд с оповещением, на старое место проживание которое было указано в письменной доверенности, подтвержденной у нотариуса. Куда будет судебное письмо идти? И оповещен ли тот кто взял долг !
Дополнен 13 лет назад
Собственность есть. 2 квартиры. Покупает 3-ию. Знаю человека мало. Виделись и подруги общаются с ней.
Лучший ответ
DMITRIY GRISHUNIN Просветленный (47220) 13 лет назад
Тебя любой суд пошлет на три буквы, этим могут только заниматься банки. Гражданский кодекс не позволяет чтоб из 50 тыс. р. ты накрутил 400 тыс. р. или забрал квартиру.
Остальные ответы
Людмила Скирневская Профи (567) 13 лет назад
Вы можете составить письменный договор и заверить у нотариуса, в договоре можно указывать все, что угодно, с учетом того, что обе стороны согласны.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274262) 13 лет назад
Если у Вас на руках останется оформленная по всем правилам долговая расписка, то решение суда обязательно будет в Вашу пользу.
Стелла Мастер (1036) 13 лет назад
Вообще это оформляется нотариально.

В расписке обязательно укажи условия, как будет расплачиваться, штрафные санкции... .
В основном, 1 процент за каждый день просрочки.
И тогда суд всегда будет на твоей стороне...
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 13 лет назад
А вы в расписке (а лучше в договоре) так и укажите "....даю в долг ____________ 50 000 рублей для приобретения (покупки) квартиры. расположенной по адресу______________...." и далее по тексту. В одном из пунктов можно прописать и так (последние две строчки). Что касается адреса ответчика на момент подачи иска, то ее точный адрес - это ваша забота, ибо именно вы должны будете в исковом указать полные данные ответчика и его место регистрации и фактического проживания. В противном случае суд не примет к рассотрению.
Николай Просветленный (49975) 13 лет назад
Советую вам составить договор, а как деньги передать по расписке.

В таком случае вы сможете обращаться в суд за своей защитой.
Вот только такие высокие проценты сразу уберите, так как любой суд вам их уменьшит в сотни раз.
Нормальные проценты - 0,1-0,5% от суммы за день просрочки.

А шансы взыскать будут, если у человека есть собственность, а если нет, то не будет и взыскания: не с чего будет взыскивать.
Источник: практика
дэзи Оракул (67880) 13 лет назад
найдите способ не занимать деньги-Вы еще не дали, а уже ищете, как вернуть-я даже к коллекторам обращалась-никак... 100 раз подумайте.
Евгений Бахмацкий Знаток (264) 13 лет назад
Даже если составите договор займа, заверите его нотариально, дадите деньги под расписку. Шансов их вернуть через суд очень мало. Должник, если захочет, может скрыть свою собственность, доходы и вы ничего кроме головной боли себе не вернете, даже если в суде выиграете дело, будете ходить с решением суда, пока не посидеете. Поверьте на слово. Лично сталкивался с такими ситуациями. Сколько были должны столько и остались должны. ни копейки не выплатили.
Андрей Суворов Высший разум (101526) 13 лет назад
Прописать можно что угодно, но только взыщут максимум деньги ни о какой квартире речи быть не может.

да и проценты какие вы написали суд может признать завышеными и присудит 50000 плюс 10000 или 20000

Так что мой вам совет без залога и обеспечения шансы вернуть деньги потом будут очень хлопотны... .

проще говоря не давайте и сохраните деньги, а хотите помочь проще подарите.... их
Инна Мастер (1049) 13 лет назад
оформляйте под залог будущей квартиры, но знайте, через суд взыскать потом все проблематично, сроки -иногда до года и это при наличии ответчика!! ! и у нее просто не будет денег, чтобы отдать вам, представит потом справку о з/п в 5 тыс руб. и будет вам возвращать по 200 рэ в мес. , оно вам надо?