Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

были ли в времена 2-ой мировой войны шариковые ручки

Сергей Филин Ученик (209), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Высший разум (271972) 13 лет назад
Были !
Изобретение современной шариковой ручки приписывается
Йозефу (Ласло) и Джоржду Биро .

Летом 1943 года были изготовлены первые промышленные экземпляры. Права на патент были куплены Британским Парламентом. Шариковая ручка использовалась военными во время второй мировой войны, так как была удобнее и прочнее перьевой.

Остальные ответы
Влад Петриченко Профи (732) 13 лет назад
Насмешил, я думаю во вторую мировую не до улучшения ручек было)
Helga Высший разум (629638) 13 лет назад
В 1888 году Джоном Д. Лоудом в США в первый раз была предложена идея шариковой ручки, которая начинает свою историю именно с этой датч. Джон Лоуд запатентовал «авторучку с вращающимся наконечником» в октябре 1888 года. Он использовал маленький шарик, который одной стороной купался в чернилах. За последующие тридцать лет Патентное Ведомство США выдало 350 патентов на те же самые шариковые ручки, но ни одна из них не стала товаром. Главным препятствием были чернила. Черезчур жидкие оставляли кляксы на бумаге и пачкали карман. Черезчур густые застывали на шарике. Подобные препятствия объясняют достаточно продолжительный временной разрыв между временем изобретения и массового применения.

В 1940-е годы братья Джозеф (Ласло) и Георг Биро изобрели шариковую авторучку в том виде, каком мы знаем ее в настоящее время. В 1943 году были изготовлены первые коммерческие образцы. В тоже самое время второй мировой войны правительство Великобритании приобрело патент Ласло. Шариковые ручки стали применять штурманы в авиации и офицеры в нелегких боевых условиях. Но ручки продолжали работать неважно, поэтому, когда в 1953 году француз барон Биш (Bich) решил вложить деньги в разработку шариковых ручек, братья Биро без колебаний продали Бишу права на изобретение, и тот приступил к работе. Во время 2-ух лет Марсель Биш скупал все появлявшиеся на рынке модели шариковых ручек и педантично испытывал их, выявляя положительные и отрицательные стороны. В 1952 году Биш добился триумфа: дешевая шестигранная ручка из прозрачного пластика писала мягко, не подтекая и не засыхая. Изучив международный рынок, Биш понял, что со своим именем ему в Америке не пробиться. Тогда он изменил написание имени так, чтоб его могли правильно и легко произнести повсюду, где будет продаваться его новая ручка, – Бик (Bic), которая сразу завоевала мировое признание. Хоть шестигранные прозрачные ручки Bic все еще являются главнейшим источником дохода компании, ставшая всем привычной модель шариковой ручки многократно модернизировалась с того времени.

Новые воплощения шариковой ручки происходят в 80…90-х годах появились роллеры. На самом деле, это больше «тонкая» и продвинутая технология шариковых ручек. Тонкий шарик, менее вязкие чернила. В начале 90-х годов технология роллеров была значительна улучшена. Появилось невиданное раньше разнообразие инструментов и фирм. В 1990-е годы, когда началась компьютерная эра, появились такие явления, как болезни «белых воротничков» : синдром канала запястья, артрит. Рынок пишущих инструментов ищет результат в изменении формы. Резиновые муфты, ручки треугольного сечения, «раздутые» ручки – традиционный прием для совершенствования продуктов компаний, производящих пишущие инструменты. Наибольшее распространение получили резиновые муфты цилиндрического сечения и повторяющие форму пальцев, на этом разработчики не остановились.