Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение, называют "денежным деревом" и почему?

Пользователь удален Просветленный (25822), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
Толстянка портулаковая crassula portulacea - или Денежное дерево - древовидное растение до 1 м в высоту имеет темно-зеленые листья с красной каймой по краю. Листья до 5 см длиной и 2,5 см шириной. Образует воздушные корни, которые сначала беловатые, затем буреют. Цветет небольшими белыми или розовыми цветками. Это растение можно встретить и под другим названием - как толстянку серебристую (crassula argentea) или толстянку овальная (crassula ovata). Эта толстянка не требовательна к прямому солнцу и хорошо растет у любых окон.
Остальные ответы
Елена Гуру (4486) 17 лет назад
толстянку, просто поверие такое, глупость...
. Знаток (384) 17 лет назад
ТОЛСТЯНКА - это и есть денежное дерево.
В Штатах его называют Jade Plant или Dollar Plant. Как выяснилось, американское денежное деревце не совпадает с китайским, но им все равно с успехом пользуются.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА :

Температура: Умеренная с весны до осени. В отличае от большинства комнатных растений, толстянка (craculla) любит, чтобы дневная и ночная температуры сильно различались. Зимой содержат в прохладных условиях, желательно при 10-12°С, но неплохо переносят также температуру в 6°С.
Освещение: Лучше всего для размещения подходит подоконник южного окна, т.к. растение требует прямых солнечных лучей. Летом может потребоваться притенение от полуденного солнца.
Полив: С весны до осени толстянку (craculla) поливают по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в один-два месяца.
Влажность воздуха: Опрыскивания листьев необязательны. Зато совершенно необходим свежий воздух - летом помещение следует проветривать.
Пересадка: Весной, но только тогда, когда это действительно необходимо.
Размножение: Черенки легко укореняются. Стеблевые, листовые черенки или отростки укореняют весной или летом. Перед высадкой черенки подсушивают в течение 1-2 дней (крупные 1-2 недель). Поливают очень осторожно. Не накрывайте ни стеклом ни полиэтиленом. Другой способ размножения - семенами, которые всходят при 20-25°С.

Пользователь удален Профи (531) 17 лет назад
"Денежное дерево" - это толстянка, она относится к алоэ и ее даже можно использовать в народной медицине для заживления ран, порезов.
Marina Ezimova Профи (770) 17 лет назад
потому что у толстянки листья на монетки похожи - я такую версию слышала
Королева Марго Оракул (52867) 17 лет назад
Никогда не видела толстянку цветущей.Знаете,в народе этот цветок ещё называют жопником(не очень благозвучно,конечно),вроде её листочки помогают при геморрое.Правда или нет,не знаю.
НепоГода Знаток (419) 17 лет назад
ТОЛСТЯНКА (КРАССУЛА) ФОТО
Семейство толстянковые. Родина - Южная Африка. Виды этого рода достаточно разнообразны. Большинство из них суккуленты - растения засушливых областей, но есть и водные растения, подходящие для оформления аквариумов, как, напримет, толстянка отогнутая (Crassula recurva). Общими признаками рода являются цветки и плоды, редкие в культуре, а также накрест-супротивное расположение листьев. Листья располагаются на стебле парами друг против друга (супротивно) , а каждая следующая пара листьев повернута вокруг стебля относительно предыдущей перпендикулярно (накрест) . Для поддержания декоративной формы применяют омолаживающую обрезку или замену молодыми растениями.
Все толстянки - очень светолюбивые растения, их содержат на солнечных подоконниках, летом выносят на балкон или высаживают в открытый грунт на солнечное место. Полив летом обильный с подсушиванием почвы между поливами. С октября по февраль наступает период покоя, во время которого растению нужно светлое прохладное содержание (+8-10С) , полив сокращается до минимума, но не доводя земляной ком до пересушивания. С весны до середины августа нужны подкормки минеральными удобрениями, в том числе азотными.
Размножаются толстянки черенкованием в любое время года, но лучше в марте-апреле. Срез присыпают древесным углем и подсушивают в тени до двух дней. Укореняют черенки во влажной смеси торфа и песка. Можно также размножать листьями. Отломленные и слегка подсушенные листья раскладывают горизонтально, вдавливают во влажный субстрат и накрывают стеклянной банкой (не забывайте регулярно проветривать) .
Растения устойчивы к болезням и вредителям.
Почва: глинисто-дерновая, листовая, перегной, песок (2:1:1:1). Можно выращивать на гидропонике.
Наиболее широко распространена ТОЛСТЯНКА ДРЕВОВИДНАЯ, которую называют еще ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО. Она очень устойчива, может выжить в самых неподходящих условиях, мирится даже с временным недостатком света. Растет достаточно быстро в виде сильно разветвленного куста и достигает 1м высоты. Стебель округлый, зеленовато-коричневый, на нем видны кольцевые рубцы от опавших листьев, которые с возрастом сереют. Листья обратнояйцевидные, сочные, утолщенные, зеленые, блестящие, с коричневым отливом по краям. Цветки бледно-розовые.
При выращивании растения в форме деревца сохраняют верхушку, с тем, чтобы образовать ствол. Прищипка на высоте 25-30 см вызывает развитие в верхней части двух верхних почек, которые образуют побеги второго, третьего, четвертого порядка. Кустистую форму достигают прищипыванием верхушек новых побегов несколько раз.
ТОЛСТЯНКА КОВРОВАЯ - суккулентное травянистое растение влажных субтропиков Южной Африки с мелкими светло-зелеными листьями яйцевидно-треугольной формы с реснитчатыми краями. Цветет ранней весной мелкими белыми цветками на коротких цветоносах, появлюющихся на концах побегов. Корневая система поверхностная, поэтому выращивают в широкой мелкой посуде. Летом поливают обильно и опрыскивают, зимой содержат при регулярном умеренном поливе при температуре +14-16С. Используется как почвопокровное растение.
ТОЛСТЯНКА ЛОПАТЧАТАЯ - суккулентный полукустарник влажных лесов Южной Африки с четырехгранными тонкими слабоветвящимися ползучими побегами. Листья лопатчатые с пильчатыми краями. Цветет осенью мелкими белыми цветками, собранными в верхушечные зонтичные соцветия. Этот вид не любит частой пересушки, поливать нужно регулярно, а зимой содержать при температуре +14-18С.
ТОЛСТЯНКА ПРОДЫРЯВЛЕННАЯ - суккулентное растение со сросшимися основаниями листьев. Создается впечатление, что стебель продырявил листья, чтобы прорасти сквозь них.
Елена Бахтина Профи (619) 17 лет назад
Называют так потаму, что когда листья высыхают и опадают на монетки похожи. А еще если новые побеги появляються жди в доме деньги заведутся )))