в чем отличие кованых дисков от литых???

magnum676 Ученик (69), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
tema fedorov Знаток (325) 13 лет назад
литые легче и дольше служат
SUMRAK SUMRAK Мастер (1740) 13 лет назад
кованые надежней . Это то же что медицинская сталь и обычная .
Артем 他属龙 ПетрOFF Мыслитель (6691) 13 лет назад
кованные крепче.. .
ездил на литье... и на кованных.. .
разница ощутима.. .
по нашим ямам... и выебанам.. .
кованные живут дольше...
JRZ Мастер (1760) 13 лет назад
отличие в процессе производства. для литых дисков металл расплавляется а потом уже заливается в формы для дисков и далее проходит обработку, термическую и пр. , а чтобы сделать кованный диск сперва отливается цельная болванка, отдалённо напоминающая диск, потом её под прессом формуют в чтото уже более приближёное к диску, а потом высверливаются спицы, отверстия под болты и пр.
ну и в свойствах отличия есть!!!)
Андрей Петров Мастер (1635) 13 лет назад
Кованные - куют, литые - льют. В чем отличие можешь почитать в курсе материаловедения, каждому процессу посвящена не одна сотня страниц. Хочу отметить, что кованные прочнее, легче. Не знаю, насколько это плюс или минус - при дтп, попадании в яму кованный диск не деформируется, не гасит удар, в итоге там где можно было обойтись заменой диска приходится менять подвеску. Литые хрупкие. Вообще самые безопасные штамповки, но они не имеют никого вида
Викач Оракул (62072) 13 лет назад
В вопросе - ответ! А вообще-то кованые лучше переносят боковые удары и вообще покрепче чем литые.
Андрей Виноградов Гуру (4287) 13 лет назад
материалом пластичностью весом
Magister Мыслитель (6063) 13 лет назад
Если не брать в расчет состояние дорог и ям, то при езде на литье
расход меньше и лучше охлаждаются диски из-за разности теплопроводности, В остальном я согласен с предшественниками.