Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно дышать при беге?

Илья Рейзнер Мастер (1248), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Supergenius Гений (50560) 17 лет назад
Это целая методика. Зависит от дистанции, темпа бега..
Методика дыхания общепринятая среди бегунов - на 4 шага "вдох" (носом), на 4 шага "выдох" (ртом).
Умение дышать во время бега так же важно, как и все другие качества. Это особенно необходимо бегунам на средние и длинные дистанции.
Перед стартом на короткие дистанции спортсмен делает несколько глубоких вдохов и выдохов в течение 30-60 с. После команды «На старт!», заняв стартовую позу, он делает 2-3 глубоких вдоха и выдоха. Поднимаясь по команде «Внимание!», делает глубокий вдох и полный выдох одновременно с отталкиванием от колодок. Во время бега по дистанции рот полуоткрыт, частое поверхностное дыхание чередуется с несколькими глубокими выдохами и полными вдохами.
При спокойном и длительном беге начинающий спортсмен должен на 2-3 шага делать вдох и на 2-3 - выдох. На протяжении всего бега ритм дыхания меняется: со старта бегун дышит глубже и реже, при ускорениях - чаще. Дышать необходимо через полуоткрытый рот и нос.
Остальные ответы
Виктор Шумахер Профи (655) 17 лет назад
Ну надо вдыхать носом и стараться выдыхать тоже носом,но можно выдыхать ртом тоже !Удачного бега!!!
Пользователь удален Мудрец (16789) 17 лет назад
Правильное дыхание,способствующее сохранению молодости и продлению жизни,
возможно только по схеме"Эндогенного дыхания"автор сего лечебного дыхания
Владимир Фролов.Мало того способствует излечению букета заболеваний.