Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бывает ли "вивипария" у растений?

Елена Лещенко Мудрец (10700), закрыт 17 лет назад
Может кто наблюдал? А у кактусов бывает? Если видели - пришлите фото!
Лучший ответ
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 17 лет назад
(от латинского vivus - живой и pario - рожаю), то же, что живорождение
способ воспроизведения потомства, при котором зародыш развивается в материнском организме и рождается в виде детеныша, свободного от яйцевых оболочек. Свойственно многим беспозвоночным, некоторым рыбам, земноводным, пресмыкающимся, всем млекопитающим (кроме ехидны и утконоса) и человеку. У живородящих растений на надземных органах формируются растеньица, падающие затем на землю и развивающиеся во взрослую особь.

О прорастании семян кактусов в плодах

Обычно в кактусоводческой литературе это явление называют вивипарией, хотя под последним термином подразумевают прорастание семян в ещё не зрелых плодах. У кактусов же в плодах прорастают зрелые семена, утратившие физиологическую связь с материнским растением. Список видов, у которых любители кактусов наблюдали это явление, включает преимущественно маммиллярии, но есть и представители других родов.
Источник: http://www.kinto.ru/2006_4.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (489) 17 лет назад
У моей мамиллярии было так, но фото нет, извини.