Что за тварь? Сфотографировали товарищи в Египте, в море. Мурена или морская змея?

Топтыгин Мыслитель (8491), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анюта ~ Meisengelter Мудрец (16064) 13 лет назад
Без сомнения мурена, а точнее Мурена Звёздчатая ехидна ( Echidna nebulosa )

Размеры
Длина до 1 метра.

Описание
Тело белое, по бокам тянутся два ряда крупных темных пятен. Расположенные друг над другом пятна нередко сливаются в поперечные полосы. На темном фоне пятен отчетливо проступают светло-желтые или оранжевые глазки и крапины. Темные крапины между пятнами с возрастом обычно объединяются в неровные продольные линии. На белой морде хорошо заметны ярко-желтые носовые трубки. Глаза с яркой желтой радужиной. Половой диморфизм отсутствует.

Распространение
Распространена в Индо-Пацифике от Красного моря и восточного побережья Африки до Калифорнийского залива, Мексики и Коста-Рики. На север доходит до Японии, на юг до Австралии. Встречается в континентальной шельфовой зоне и акваториях островов.

Биология
Обитает на каменистых участках и на поросших кораллами рифовых плато, населяет как мелководные лагуны, так и внешние склоны рифов, держится в придонных слоях на глубине до 10 метров. Основу рациона составляют различные ракообразные. В отличие от большинства других мурен, звездчатая мурена-ехидна практически не питается рыбой.
http://www.daivings.net/ru/murena-zvezdchataya-ekhidna-echidna-nebulosa-snowflake-moray
http://clubs.ya.ru/4611686018427407917/posts.xml?tag=4731285
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://argus.aqualogo.ru/echidna1
Источник: не змея, а мурена 100 %. с каких пор у змей сверху плавник? а я его отчетливо вижу на фотографии...
Остальные ответы
Sasha Sasha Мастер (1290) 13 лет назад
змея, на мурену не тянет.
ТоптыгинМыслитель (8491) 13 лет назад
Так есть и мленкие мурены, по 50 см., мя только окрас смутил, для мурены ИМХО сликом какой то пёстрый.
OwlMan Мудрец (12022) 13 лет назад
На змею больше похожа
Kzkz Мастер (1531) 13 лет назад
Змея. Точно не мурена
Tory^_^ Ученик (116) 13 лет назад
Мурена я тож такую в Египте видала.
Василий Тимашевич Мудрец (18280) 13 лет назад
Мурена немного плоская. Это точно змея, причём очень ядовитая.
ТоптыгинМыслитель (8491) 13 лет назад
Так и эта с боков лоская... Если это змея, какое у неё название?
Юлия Мастер (1321) 13 лет назад
Змея, по крайней мере строение тела змеи