Что такое совесть с научной точки зрения?

Asket Мастер (2419), закрыт 13 лет назад
Только попрошу без маралистики и прочей нравственной белебердистики!) Зачем нас людей одарила природа совестью, какой в ней практический смысл с точки зрения выживания вида и эволюции, какова природа совести, её внутренние процессы, органомика?
Лучший ответ
Ольга Лекарь Мудрец (14416) 13 лет назад
Человек - животное социальное. Чтобы выжить необходимо как-то ладить и соблюдать какие-никакие нормы поведение. Иначе нарушителя могут изгнать и он рискует погибнуть. Такое объяснение подходит?
AsketМастер (2419) 13 лет назад
а с точки зрения рациональности в чем, ведь выживают какраз те которые без морали и совести живут нас держат в страхе и нами управляют!)
Ольга Лекарь Мудрец (14416) Они охраняют своёвысокоранговое положение. Это требует определенной жесткости. Но если они абсолютно лишены совести, то будет революция. Прходится постоянно доказывать сородичам свою состоятельност как лидера и оставлять определеню часть добычи. Ну что Вы как маленький... Сами поразмыслите немного... Или Вам поспорить хочется? Кто Вас держит в страхе? Чего Вы боитесь?
Остальные ответы
киса Мастер (1231) 13 лет назад
вообще по жизни совесть роскошь, а население у нас бедствует. так что по логике вещей совесть нашей страны это люди которые встав на свой бумажник выростают на 10 см
Ануар Гуру (2585) 13 лет назад
не было бы совести не верили бы в бога не верили бы в бога то творился бы полный хаус
Рита Вик Мыслитель (6296) 13 лет назад
Вы с вопросом не по адресу. Вам к философам.
Моя мОраль такова ...Совесть - это перила на лестнице для пьяного.
AsketМастер (2419) 13 лет назад
Мой вопрос не философский, и философского ответа я не жду а вы сыпите и сыпите, меня как раз так и интересует научное толкование данного феномена природы!)
Рита Вик Мыслитель (6296) Тогда Вам нужно в отдел науки... А что Вы, собственно, ожидали, задавая свой вопрос в отделе отношения? Вот и получили мнения людей, которые решились Вам ответить... Прямо таки и сыпят своими ответами...
Ева Мастер (1078) 13 лет назад
Грызет, будоражит, спать не дает. Все это - Совесть....
Arch 93 Оракул (94768) 13 лет назад
Это механизм "списания ответственности". Психологический буфер - с другой стороны.
Желательно, конечно, обходиться без неё!
Наталья Шпак Профи (566) 13 лет назад
С научной точки зрения _ совесть, как таковую не рассматривают!!! Это тончайшее и изысканное явление, которое в наше время присуще только гурманам...
Victor Bogachev Просветленный (27459) 13 лет назад
можно, конечно, заглянуть в википедию.
но есть более образный ответ.
поэт сказал:
"Есть два великих чуда на свете:
Звездное небо на нами, и Закон Божий - внутри нас... "
вот этот "Закон Божий внутри нас" и есть совесть.
другими словами, это голос нашей души, искры Божьей.
это голос любви, как способа соединения разделенностей, противоположностей.
все, что соответствует любви и единству - одобряется, а что им противоречит и разрушает их - порицается.
вот и вся органомика и моралистика.

Alex@Roberts Гуру (2904) 13 лет назад
Совесть — особый морально-психологический механизм, который действует изнутри души человека, придирчиво проверяя, выполняется ли долг....
AsketМастер (2419) 13 лет назад
хм, морально-психологический механизм говорите, любопытно!) Чтото это както расходится с расхожей фенькой психологов, что по природе никто никому ничего не должен!)