Великий поэт велик своей прозорливостью?

Дуби Гений (60410), закрыт 13 лет назад
В. Маяковский
Опубликовано в еврейской газете "Восход" СПб 30.02.1913

Евреи! Достаточно
для человечества
вы отдали сил в суматохе дней.
Страна Палестина -
твоё отечество,
туда езжай,
если ты еврей.
Куда ни глянь -
кругом евреи
спешите все
туда поскорее.
Еврейские нивы, сады и поля -
Такою будет твоя земля
Что сам посеешь, то сам и пожнешь -
Антисемитов пусть хватит дрожь.
Довольно домов для других вы строили
Построй свой дом в стране Исроэля.
Евреи, оставьте Россию немытую
Идите туда, где не будете битыми.
Туда, где не взыщут на вас вины,
Туда, где руки ваши нужны
Расцветет пустыня еврейским трудом
Для всех поколений - сейчас и потом.
Не ждите погрома ужасной картины -
Езжайте, евреи, скорей в Палестину!
Что делать - будешь решать ты сам.
Ты на горе восстановишь Храм.
Сюда, как встарь, соберутся народы
И будут славить мир и свободу
Чтоб не было к былому возврата -
Бери свое - от Нила до Ефрата.
Только не жди - не поможет бог,
если себе ты помочь не смог.
Во имя будущих поколений -
Езжайте скорей в Палестину, евреи!
Лучший ответ
The Unforgiven Гуру (4294) 13 лет назад
Зачетные строки! Прозорливость поэтического озарения однозначно имеет место быть. Любопытно, что Маяковский в своих строках свел воедино две разновидности сионизма: религиозный ( постройка Храма ) и социалистический ( труд-возрождение) , что сделал много позже Хаим Вайцман, создав так называемый "синтетический" сионизм.
Источник: не дрейфь, Миша - пусть ублюдки ставят свои единички!
ДубиГений (60410) 13 лет назад
Они меня тем самым вдохновляют!
The UnforgivenГуру (4294) 13 лет назад
А трижды-ублюдки пусть ставят троечки! )))
Остальные ответы
Прапорщик Задов Оракул (56264) 13 лет назад
великий поэт обычно не доживает до старости, а это не есть хорошо
ДубиГений (60410) 13 лет назад
Неплохо бы по сути - пару слов.
Но прапорщики - не читатели...
Они - писатели!
Syberiya Оракул (56885) 13 лет назад
До 1948 года - ой-ой как было далеко, да и предпосылок об образовании отдельного государства в царское время!! ! не было вообще. Отдаю дань предвидению поэта!!!
Lorenzo Lori Мастер (2048) 13 лет назад
И с помощью США пустыня расцвела!
Спвсибо вам американцы,
Даете вы еврею счастье!

А может он был антисемитом? Почему же так выталкивал евреев из России? Тогда же там не было и зачатков сада. Была смерть. И теперь не безопасно жить в Израиле.
FATA Гуру (4204) 13 лет назад
Еще раз убеждаюсь: НЕТ ни одного интеллектуала НЕантисемита.
Вот это мне особенно понравилось:

"Куда ни глянь -
кругом евреи
спешите все
туда поскорее. "

"Не ждите погрома ужасной картины -
Езжайте, евреи, скорей в Палестину! "

"Только не жди - не поможет бог,
если себе ты помочь не смог.
Во имя будущих поколений -
Езжайте скорей в Палестину, евреи! "

Кстати, Мойша Абрамович Коган, ты мог бы тоже последовать совету великого Маяковского.
На родину! Быстрей!

Алексей СоловьевУченик (100) 13 лет назад
Там стреляют. Опасно там. А то так шальная пуля в жирное очко как бабахнет. Но на самом деле, это очень серьезно - жизнь там, особенно в регионах, куда селят репатриантов, очень опасная. Действительно. И это не шутка. Русские евреи возвращаются обратно домой. Сколько десятков тыс. уже вернулись. Там сложнее не только из-за опасности, а там конкуренция сведи своих и пост-советский тип там не на особо высоком счету.
CatsTail Просветленный (38210) десятки тыс. вернулись, сотни тыс. остались...
Гертруда РегенПросветленный (27897) 13 лет назад
http://otvet.mail.ru/mail/foreveryoung-79/
CatsTailПросветленный (38210) 13 лет назад
Дура! Существует масса интеллектуалов, которые активно боролись с анисемитизмом. Ж-П Сартр (Нобелевский лауреат) написал на эту тему замечательное эссе, где показал, что правильнее всего смотреть на антисемитизм, как на психическую болезнь. Твой пример эту мысль замечательно подтверждает.
FATA Гуру (4204) Твоё уродство подтверждает правоту теории Гитлера. Ну и?
Пользователь удален Мастер (1782) 13 лет назад
Ну вот, еще один пример ТОЛЛЕРАНТНОСТИ позднего царского общества. Никакого антисемитизма. Уважение к народу и любовь проявлена в строках поэта. Обычно есть какое-то очень субъективное противоположное мнение о положении евреев в России. Да. Погромы были. Но они были в ЮЖНЫХ И ЗАПАДНЫХ ОКРАИНАХ ИМПЕРИИ. А кто там живет мы прекрасно знаем. Те, часть которых потом станут нацистами и будут продолжать убивать евреев.
Шмулик Сандуновский Мыслитель (9298) 13 лет назад
Великий поэт был прозорлив и посвятил тебе целый лозунг:

Культурная привычка,
приобрети ее -
ходи еженедельно в баню
и меняй белье.
Источник: В. Маяковский