Ученый и окружающая действительность - Перельман - исключение из правил, как Вы думаете ?

Макс......... Мастер (1426), закрыт 13 лет назад
Российский ученый отказался от награды в 1 миллион долларов Российский ученый Григорий Перельман официально отказался от престижной международной премии "Медаль Филдса", которая присуждается лучшим математикам планеты. Премия, к которой прилагался миллион долларов, была призом Г.Перельману за решение задачи Пуанкаре, которая считалась одной из величайших математических загадок. Однако ученый, который известен своей экстравагантностью, не только отказался от премии, но и не поехал на Всемирный конгресс математиков в Мадрид, куда его официально пригласили, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Стоит отметить, что и до сегодняшнего дня было немало сомневающихся в том, что Г.Перельман согласится признать себя "самым умным человеком на планете". Дело в том, что последний раз проживающий в Санкт-Петербурге ученый заявлял о себе в 2003 году, когда опубликовал решение задачи Пуанкаре в Интернете и провел небольшой лекционный тур по США. После этого математики по всему миру пытались найти изъяны в его теории, однако в итоге вынуждены были признать правоту россиянина. Сам же Г.Перельман, который и ранее отказывался от получения различных международных наград, заявил, что математика его больше не интересует. Задача из области геометрии многомерных пространств была придумана французским ученым Анри Пуанкаре в 1904 году. После этого на протяжении 100 лет математики всего мира пытались решить эту задачу. И многие не сомневались, что понадобится еще не меньше 100 лет для нахождения ответа. Однако Г.Перельману удалось взять на вооружение метод, который до него не использовал никто из ученых и таким образом решить проблему. Помимо гипотезы Пуанкаре, миллион долларов обещан за доказательство гипотезы Римана, уравнения Навье-Стокса, гипотезы Ходжа, а также теории Янга-Миллса. Выплату гонорара гарантирует Институт математики в Бостоне
Лучший ответ
Снежка Мастер (2147) 13 лет назад
что такое куча зелёных бумажек по сравнению с вечностью?
он демонстрирует, что у людей могут и должны быть другие ценности и ориентиры в жизни... .
"не баксом единым"....
Остальные ответы
Странник Просветленный (23422) 13 лет назад
Любой человек в большей или меньшей степени - исключение из правил.
madsummer Просветленный (27119) 13 лет назад
Он отказался от премии и разачаровался в математике, потому что не может найти метод как ничего не делая не решая и недоказывая некоторые делают миллиарды.
Татьяна Просветленный (49017) 13 лет назад
Конечно. "Российский математик Григорий Перельман, который четыре года назад отказался принять другую престижную премию, был недавно номинирован на получение премии Тысячелетия института Клэя за решение теоремы Пуанкаре.

В 2006 году ему присудил премию в размере 10 тыс. долларов. Так, он отказался от денег и даже от медали.

А сейчас он пошел еще дальше! Ему уже и 1 млн долларов не нужен! Математик Перельман говорит:

- У меня есть все, что мне нужно. А денег мне не надо! "