Помогите с биологией пожалуйсто!))

<== Денис ==> Ученик (149), закрыт 13 лет назад
Билет 8
1) Раскройте причины биологической эволюции. Назовите изменения уровня организации растений в процессе эволюции.

Билет 9
1) Назовите органические вещества, входящие в состав клетки. Каково их биологическое значение?
2) Установите взаимосвязь кровообращения и дыхания.

Билет 10
1) Сравните наследственную и фенотипическую изменчивость. Проанализируйте значение для живых организмов каждой из них. Свой ответ проиллюстрируйте примерами. Можно ли сказать,что одна из них является более важной,чем другая? Ответ обоснуйте.
2) Строение системы органов кровообращения человека. Роль кровеносной системы в транспорте веществ в организме.

Билет 11
1) Раскройте причины биологической эволюции. Назовите изменения уровня организации растений в процессе эволюции.
2) Назовите факторы, сохраняющие и разрушающие здоровье человека. Как Вы сами множите повлиять на свое здоровье?

Билет 12
1) Охарактеризуйте общие закономерности развития животных организмов. Сформулируйте биогенетический закон и проиллюстрируйте его примерами.
2) Раскройте значение витаминов в сохранении здоровья человека,их роль в обмене веществ. Назовите способы сохранения витаминов в продуктах питания.

Билет 13
1) Докажите,что без воды жизнь невозможна для организмов, принадлежащих к разным царствам живой природы. Какие еще неорганические вещества и соединения необходимы для существования организмов?
2) Дайте характеристику царства Животных.

Билет 14
1) Какого значение дыхания для организма человека?
2) Установите зависимость между работой мыщц и их утомлением. Обоснуйте значение двигательной активности для укрепления здоровья современного человека. Установите взаимосвязь между гиподинамией и состоянием организма человека.
3) Среди комнатных растений найти относящиеся к классу двудольных. Назвать и показать характерные признаки класса.

Билет 15
1) Охарактеризуйте процесс дыхание организмов, его сущность и значение.
2) Дайте понятие рефлекса. Сравните безусловные и условные рефлексы, покажите их роль в жизни человека и животных.

Билет 16
1) Проанализируйте закон независимого комбинирования (третий закон Г.Менделея) в генетике и оцените его значение.
2) Проанализируйте строение и роль кожи в жизнедеятельности организма. докажите важную роль закаливания в укреплении здоровья организма.
3) Опишите опыт,доказывающий необходимость воды для прорастания семян.

Билет 17
1) Назовите причины биологической эволюции. Проследите изменения уровня организации хордовых в процессе эволюции.
2)Сравните строение скелета приматов и человека. К каким изменениям в скелете привело прямохождение человека? К каким негативным последствиям привело это"приобретение"?

Билет 18
1) Охарактеризуйте индивидуальное развитие организмов и его эмбриональный период (на примере животных).
2) Изменения характеристик крови в большом и малом кругах кровообращения.
3) Назовите причины, способствующие искревлению позвоночника. дайте обоснованный ответ, как противодействовать этим причинам. Обьясните, почему важно иметь правильную осанку.

Билет 19
1) Опишите процесс деления соматической клетки. Каков его биологический смысл и значение для организма?
2) Покажите роль центральной нервной системы в жизни человека,ее отличия у человека и животных. Опишите строение и функции отделов головного мозга.
3) Назовите меры первой доврачебной помощи при отравлении грибами.

Билет 20
1) Проанализируйте положения современной клеточной теории,установите взаимосвязь между этими положениями.
2) проанализируйте регуляцию процессов жизни деятельности организма человека. Установите взаимосвязь нервной и гуморальной регуляции.

Билет 21
1) Какие, на Ваш взгляд,принципиальные отличия и сходства между естественной популяцией, сортом растений и породой животных? Назовите основные методы селекции.
2) Охарактеризуйте млекопитающих, как высокоорганизованный класс позвоночных животных. Покажите приспасобность млекопитающих к жизни в разных средах обитания.
Дополнен 13 лет назад
Билет №22
1) Сравните строение и жизни деятельность растений и животной клеток. В чём причины различий растительных и животных клеток?
2) В чём, по-вашему, заключаются отличительные особенности организмов-паразитов? Какие меры профилактики глистных заболеваний человека вам известны?

Билет №23
1) Назовите известные Вам методы иследования наследственности человека. Что может явиться причиной наследственных заболеваний человека? Какова, на Ваш взгляд профилактика этих заболеваний?
2) покажите роль пищеварения в жизни человека, значения пищеварительных желёз в организме. Как вы считаете, какие меры по улудшению пищеварения доступны каждому человеку?

Билет №24
1) Охарактеризуйте обмен веществ и превращение энергии в живом организме. Назовите значение этих процессов для организма человека.
2) Охарактеризуйте выход позвоночных на сушу. Покажите на конкретных примерах усложнение организации земноводных по сравнению с рыбами.

Билет №25
1) Оцените экологические проблемы Уральского региона, связанные с деятельностью человека и предложите свои варианты их решения.
2) Охарактеризуйте царство Грибов: особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе и жизни человека.
Лучший ответ
Ольга Ж Просветленный (22400) 13 лет назад
Это реально многовато на один вопрос, потому что ответы потянут страниц на 40 текста.

Надо каждый вопрос отдельно делать, может, тогда на что-то и ответят. А еще проще в учебнике или в поисковике найти.