Я немец, хочу в Германию.

Илья Рау Ученик (159), закрыт 13 лет назад
Являюсь чистым немцем, мама, папа - репрессированные немцы. Дедушка был в плену у австрийских немцев, а потом и в СССР, будь оно не ладно.. . только из-за того, что немец. Даже бабушки и дедушки - немцы. Язык не знаю, так фразами не многими владею и не более. Про документы все узнал, вот только осталось найти этот чёртов бланк Antrag auf Aufnahme als Spätaussiedler nach dem Bundesvertriebenengesetz (так вроде) найти и заполнить, да связаться с посольством Германии в Новосибирске, (ближайшее) . На сколько у меня велики шансы, с практически не знанием языка (обещаю приняться за изучение) переехать в Немецию на ПМЖ? И вообще сколько ждать результатов? Год? Два? 5 лет? Готов ждать но хотелось бы знать конкретно. И что мне делать, если пригласят на тестирование.. . я ж я зыка не знаю?
Дополнен 13 лет назад
Дико извиняюсь.. . дедушка был в плену у австрийских нацистов. Ничего личного, самому не приятно когда фашистом называют, но смерился, для русских все немцы - фашисты)) )
Дополнен 13 лет назад
Да и не утруждайтесь банальными ответами " Учи язык! ", это и ежу понятно. Я то возьмусь за язык, мне конкретные ответы нужны ребята.
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93328) 13 лет назад
Что касается Антрага на выезд (название ты его уже знаешь, значит идешь в правильном направлении!!!), его ты можешь запросить либо в посольстве или консульстве, написав письмо

Посольство Федеративной Республики Германия в Москве
Подотдел по делам российских немцев и еврейских переселенцев
ул. Мосфильмовская, д. 56
119285 Москва
Тел.: (495) 937 95 00 (круглосуточно, номер коммутатора Канцелярии.)

Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге
ул. Куйбышева 44,
620026 Екатеринбург
E-Mailinfo@jekaterinburg.diplo.de (лучше написать по-немецки).

Кстати, можно также обратиться напрямую в Федеральное административное ведомство Германии, которое проводит эту процедуру, по адресу:
Bundesverwaltungsamt
- Außenstelle Friedland -
Heimkehrerstr. 16
37133 Friedland
На этм месте очень смешным выглядит отсылка тебя на сайт госуслуги.ру – спрашивается, с какой стати они имеют отношение к Германии).

Теперь о критериях приема. Есть такой немецкий закон о поздних переселенцах – Фертрибененгезетц, который и определяет, кто имеет право на переезд в Германию, а кто нет. Вт согласно этому закону право на самостоятельный выезд имеют те, кто:

-родился до 1.1.1993;
-является лицом немецкой национальности, либо подвергшимся преследованиям в годы второй мировой войны (депортация, трудармия, спецкомендатура), либо происходит от такого лица немецкой национальности).

Критериями для определения, кто является лицом немецкой национальности, также указаны в законе:
-владеет немецким языком как родным;
-придерживается традициям немецкой культуры;
-документально признает свою принадлежность к немецкой национальности.

Как понимаю с датой рождения и происхождением у тебя все в порядке. Про культуру – достаточно в антраге галочки поставить где надо, и пару примеров написать (очень смешно про политику и историю Германии!). Что касается языка – в антраге в графе родные языки обязательно написать немецкий с 2-х лет, где-то через 3-4 месяца (максимум через полгода), придет приглашение на языковой тест, где должен доказать что немецкий именно родной от папы с мамой. При этом полностью свободного владения никто требовать не будет. Нужно доказать, что ты говоришь также как твои дедушка с бабушкой, по крайней мере, показать, что ты помнишь, как это было. Кстати, даже если ты сейчас не говоришь, можно подготовиться. Но главное не выучить немецкий литературный, а вспомнить старый диалект!

Я например немецким как не владел свободно, так и до сих пор проблемы есть, но на тесте рассказал, что когда стал в школе учить немецкий долго удивлялся что он какой-то не такой, например, когда я был маленький бабушка говорила мне „komm schlafen“, а учительница мне говорила, нет, так не правильно, по-немецки будет „ins Bett gehen“, потом про традиционное «-i-» вместо «-ü-» и еще пару примеров, как итог – уже 6-ой год в Германии.

Думаю с последним пунктом – про признание, по идеи раз у тебя оба родители немцы (по советскому паспорту!), то проблем не должно быть. Судя по сайту germany.ru отказы приходят в основном тем, кто наполовину немец, но на всякий случай стоит запастись какой-нибудь официальной анкетой где еще сохранилась графа «национальность», или попросить ее указать в военном билете.

А сколько ждать? Сейчас официально на уровне правительства приняли решение процедуру приема ускорить, да и антрагов сейчас немного, так что если все положительно максимум за 2 года управишься (мои знакомые подавшие заявление в 2006 г., в 2008 г. уже были в Германии).

Вот посмотри еще пару примеров:
http://otvet.mail.ru/question/37926577/
http://otvet.mail.ru/question/41480709/

P.s. если вдруг, по каким-то причинам будет отказ (тьфу-тьфу), просите родителей также подать антраг и включить Вас туда как потомка лица немецкой национальности.
Остальные ответы
Ольга Бабкина Оракул (65242) 13 лет назад
Поезжай. Пусть в Германии будет хоть один чистокровный немец... а то скоро одни турки останутся. Ты, что думаешь, что вся эта туретчина там знает немецкий? Да они годами там живут и згнать его не желают. У Германии очень хорошая репатриантская политика. Месяца три ждать будешь. Смело иди на тестирование. Так и скажешь: "Горю желанием выучить, мечтаю окунуться в языковую среду, помогите мне, пожалуйста, вернуться на Родину предков".
Alexander Ganser Гуру (2837) 13 лет назад
Сейчас всё это очень усложнили. Тебе обезательно нужно знать язык, историю и политику Германии, без этих знаний у тебя шансов -0-
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136528) 13 лет назад
Куда конкретней, чем рекомендация учить язык: иначе не впустят.
При Фрау Меркель стало гораздо труднее приехать в Германию.
Самый конкретный ответ - в посольстве Германии.
d-te d-te Мыслитель (9089) 13 лет назад
Просите родителей, чтобы стали основными заявителями по §4 и включили вас в свой антраг, немецкий вам все равно сдавать придется, но это будет уже Старт Дойч 1, он не такой уж и сложный, но придется позаниматься с репетитором несколько месяцев. Хотя выгоднее конечно ехать как §4, так как российский стаж засчитают в вашу немецкую пенсию. Попробуйте позаниматься языком, может у вас все получится, тем более по документам полный порядок.
Антраги высылает немецкое консульство, позвоните в Новосибирск или напишите, и они вам вышлют. Как заполните и отошлете, практически сразу придет приглашение на тест, готовьтесь, что тест надо будет сдавать через два-три месяца после подачи документов. Потом длится по-разному, может год-два, может больше. Если есть хорошие знакомые в Германии, они могут быть вашими доверенными лицами, вся переписка будет идти тогда через них, и процесс пойдет быстрее.
А дедушка когда был в плену, не получил немецкого гражданства случайно? В этом случае никому никаких экзаменов сдавать не надо, просто запрашиваете в архивах подтверждающие документы, отсылаете в Германию и через какое-то время идете в посольство за немецким паспортом.
На всякий случай даю адрес форума germany.ru Там есть раздел Поздние переселенцы, почитайте, там очень много информации
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 13 лет назад
Илья, открой сайт"госуслуги. ру".Получи там грамотную консультацию.
Там же закажи нужный бланк. Занимайся. Хорошая цель даст и силы.
Алина Гуру (3220) 13 лет назад
Живу в Германии 18 лет. Мой совет: сейчас уже не стоит ехать. С работой проблемы будут. Сейчас пошел отток назад в Россию. Тем более без знаний языка.
Сколько ждать? ГОДЫ.... Кто 5 лет ждет, кто дольше. Прошли те времена, когда принимали с распростертыми объятиями. Да и политика сейчас совсем другая.
Кошмар . Гуру (3663) 13 лет назад
кто сказал что немцы все фашисты ты не прав !!!надо вести себя наверно уважительно что б говорили - хоть и немец но культурный!))))
Неизвестно Мастер (1243) 13 лет назад
Илья напишите мне на майл я дам вам телефон юридической фирмы в Германии, которая занимается этим оформлением - вы туда позвоните и все расскажете и потом вам скажут сколько будет стоить оформление и все прочее. Лично я Германию просто обожаю.