Какой театр называли "погорелым" ?

Елена Высший разум (103153), закрыт 13 лет назад
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что означает это выражение?
Лучший ответ
Real McCoy Высший разум (182210) 13 лет назад
Потому что эта идиома (устойчивое словосочетание) предназначена для оценки непрофессионалов. Пару веков назад профессия актёра театра была мягко говоря непрестижной (как сейчас БОМЖ) . От сюда и пренебрежение, сквозящее во фразе: во-первых, актёр, а во-вторых, без театра. Другими словами, цирк уехал, а клоуны остались.

Потому, что погорелый театр -- это не тот театр, что уничтожен пламенем пожара, а тот, что обанкротился из-за неумелой игры актеров. Следовательно артист погорелого театра -- плохой артист, в общем случае: неспециалист
Остальные ответы
Миша Пак Профи (862) 13 лет назад
Тот который после пожара =))
Геннадий Профи (994) 13 лет назад
Раньше так называли Большой Театр
Miledy Мыслитель (8127) 13 лет назад
Фразеологический словарь дает вот эту трактовку:
АРТИСТ <ИЗ> ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА. Разг. Ирон. Человек, не оправдавший надежд в каком-либо деле. Смерть у всех одна, ко всем одинакова, и освободиться от неё никому не дано. И пока она, смерть, подстерегает тебя в неизвестном месте, с неизбежной мукой, и существует в тебе страх от неё, никакой ты не герой и не бог, просто артист из погорелого театра, потешающий себя и полоротых слушателей (В. Астафьев. Сон о белых горах) . Однажды в вагон вошёл пассажир в чёрной шляпе, наглухо застёгнутом пальто и коричневых лайковых перчатках. Длинное, выхоленное его лицо выражало каменное равнодушие ко всему на свете. Но он был очень учтив.. . Когда он сошёл у Красных ворот, весь вагон начал изощряться в насмешках над ним. Его обзывали "артистом из погорелого театра" и "фонбароном" (Паустовский. Повесть о жизни).