Как вернуть свои деньги?

Аннеса Критопарока Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Договорилась о покупке авто с знакомым отдала первую часть суммы(без расписок и договора в устной форме так сказать).После чего получила ключи и рукописку на год на право вождения.После человек передумал и отзывает авто,он обратился в милицию,написал заказное письмо о отмене рукописки,милиция вызывала к себе писала объяснение ,но подтвердить факт передачи денег с моей стороны нечем ,сейчас готовит иск в суд на меня (об изьятие незаконно удерживаемого иммущества) .По факту выходит что у него все права и док-ты ,а у меня ничего.
Что делать?
Лучший ответ
Alf@T *** Гений (63849) 13 лет назад
Советую во встречном иске ссылаться на тот момент по какой причине он дал Вам автомобиль в пользование на столь длительный срок? Пусть ответит на данный вопрос. Так же советую привлекать свидетелей, которые смогут подтвердить передачу денег (задатка) именно за автомобиль.

Статья 380. ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Источник: Советую так же, обратится с заявлением в УВД по факту мошенничества, это Вам в суде поможет!!!
Остальные ответы
BeaR Мастер (1670) 13 лет назад
Горевать о потере денег, разве что свидетеля найти при котором вы их передавали, но как я понял и "этого" у вас нет.
Пользователь удален Просветленный (47914) 13 лет назад
Сушить сухари, и на будущее - ПЕРВЫМ ДЕЛОМ БЕЖАТЬ К НОТАРИУСУ . А пока - сушить сухари .
Источник: Здравый Смысл .
Галина Александровна Мастер (1329) 13 лет назад
в первую очередь идти к юристам, а не спрашивать такие важные вещи в интернете.
Кто бы вам тут что не посоветовал - без юридической помощи тут все равно не обойтись.
Саша Стозуб Мастер (1175) 13 лет назад
надо было договор сделать.. а теперь ты нечего не сделаешь...
net-net Гуру (4319) 13 лет назад
никак - суд верит только документам.
Продайте его машину на запчасти :) и подайите на угон
Vodimed Профи (753) 13 лет назад
На этого знакомого надо "наслать" другого своего знакомого.
Андрей Чесноков Мудрец (19293) 13 лет назад
оказывается он был не "знакомый". теперь ты с ним познакомилась. а вот интересно, в расписке было указано состояние авто? сними с него всё что можно, на свалках набери хлама, свали кучей в салон и пусть забирает "то что давал". где доказательство что там вообще что-то было? он же сам свою "расЬписЬку" отменил.. . пусть кушает сам свою хитрость.
Инна Василенко Гуру (4071) 13 лет назад
Суд вы проиграете, надо было правильно оформлять ваши взаимоотношения, но есть еще не людской суд, там ему не сойдет с рук,
Либерзон Просветленный (37921) 13 лет назад
Необходимо найти доказательственную базу того что вы передали ему деньги. Как я понял он вам возвращать их не собирается, это явно мошенничество с его стороны. Интересно что он написал в заказном письме, я имею ввиду ЗАЧЕМ он передал вам ключи от своего авто и что вы написали в объяснении.
Главное помните, что из любой ситуации есть выход и если вы действительно правы старайтесь "прижать" ублюдка.
Кстати если вы надумаете обратиться с заявлением о мошенничестве в УВД, то постарайтесь составить его грамотно, поскольку существует статья "Ложный донос", чтобы её избежать используйте в заявлении выражения типа "...я предпологаю, что моим доверием злоупотребили ..." или "...по моему мнению... "
Михаил Гуру (3149) 13 лет назад
Ну, я так думаю, тут не все так просто. Может ваш знакомый передумал потому что вы не заплатили ему оставшуюся часть суммы?)))
Юрик Мудрец (17711) 13 лет назад
Если есть два свидтеля притащите их в суд.