Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имеет ли право сотрудник ГИБДД обыскать водителя и автомобиль

mihail nazarov Ученик (82), закрыт 13 лет назад
Имеет ли право сотрудник ГИБДД остановить автомобиль на трассе, обыскать водителя и автомобиль, и, ничего не обнаружив, отпустить водителя восвояси, не составляя никаких документов?
Лучший ответ
Lawyer Мастер (1189) 13 лет назад
Досмотр машины и водителя осуществляется всегда в связи с каким-либо административным правонарушением. Может осуществляться хоть на трассе, хоть ещё где, закон это не оговаривает. Но! Важное замечание: при этом должны быть соблюдены формальные требования: понятые, протокол и прочее. Подробнее смотрим ст. 27.7 и 27.9 КоАП РФ. В противном случае сотрудник милиции превышает свои полномочия, а это уже "пахнет" ст. 286 УК РФ.
Остальные ответы
Игорь Соловей Профи (714) 13 лет назад
автомобиль может. но не водителя. но если это граница то обыск водителя тоже может быть умесным
Элина Гинтер Мастер (1395) 13 лет назад
нет только при свидетелях и оформить все, купите книжку там много интересного и полезного для автоводителей их права и что не имеют права сотрудники гибдд
Странник ... Искусственный Интеллект (129596) 13 лет назад
Существует осмотр, досмотр и обыск. Второе и третье проводится в присутствии понятых и составлением протокола.
николай пелых Ученик (145) 13 лет назад
нет не может. он должен составить протокол ДОСМОТРА затем остановить 2 проезжающих авто и в присутствии свидетелей провести досмотр
Игорь Казак Знаток (373) 13 лет назад
Только на посту ДПС . Осмотр и досмотр. При понятых.
mustang777 Оракул (67171) 13 лет назад
Досмотреть может при наличии оснований, протокола досмотра и понятых. А вот обыскать может только по постановлению суда.
Арсений Виноградов Просветленный (20676) 13 лет назад
Если имелись достаточные основания для досмотра (а они всегда имеются у подготовленного идпс, ппс) ,то и никакого постановления суда не требуется и никогда не требовалось.
Понятые обязательны, как и составление протокола.
Игорь Журавлев Мудрец (14326) 13 лет назад
осмотр, досмотр и быск это три разных понятия для проведения нужны обоснованные основания, т. е причина данных действий инспектора, а два последних проводятся после составления протокола в присутствии двух понятых, а обыск водителя может проводится в сотрудником одного пола с обыскиваемым и в присутствии такого же пола понятых иначе это унижение человеческого достоинства а не обыск.