Разбит градусник

Sasha Mam Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Разбил градусник. Ртуть попала на кроватьтумбочку рядром с кроватью,ноутбук,мышку,модем,одеяло(выбросил),на пол(ковролин). Все, чо смог собрал но ртуть до сих пор осталось на кровате,ноутбуке,полу,мышке,модеме. Еще раз повторюсь, что смог собрал. Это очень опасно? Как ее можно собрать с кровати и ноутбука? Опасно ли соприкосновение этих шариков с телом человека?
Лучший ответ
Olesya Мастер (1584) 13 лет назад
послушайте, не знаю, как вы, а я и многие мои друзья в детстве частенько разбивали градусники и потом было так интересно скатывать из маленького шарика большой и т. д.)) Ртуть в таком объеме не опасна, но и не полезна, кончено! Раньше ртутью даже лечили (сифилисдо изобретения антибиотиков
Соберите все, что можете, если сильно переживаете, позвоните в СЭС или на скорую и спросите, что делать. Белье хорошенько протрясите, диван пропылесосьте, мышку тоже, а мусор выбросите из пылесоса
У меня был один случай, когда я мерила температуру своему ребенку (месяцев 11 ему было) , мы торопились на прививку. Я его прижала к себе, а он вдруг стал противиться и я услышала хуст! Я чуть с ума не сошла, все обработала, позвонила в скорую. Там меня успокоили, рассказали, что нужно обработать место, где был градусник, собрать ртуть и выбросить. Все в порядке, это было 11 лет назад.
Остальные ответы
Олег Коровкин Мастер (1988) 13 лет назад
всё что знаю, это что прикосновения не опасны
A n d r e y. Гуру (2568) 13 лет назад
Царство тебе небесное и родственникам!
Николай Денисенко. Мыслитель (5116) 13 лет назад
очень вредная штука, очень ядовитая, мой совет обратитесь в местный МЧС у них по моему есть мобильная группа по обеззараживанию
Елена Мудрец (16053) 13 лет назад
ооо это я уже проходила в жизни пару раз и здесь на проекте) советуют вплоть до МЧС вызывать! я просто все пропылесосила (мешок выкинула, одноразовые) , промыла и проветрила квартиру хорошо.
Может где-то МЧС и приезжает, а в нашей деревне мне по телефону сказали не переживать, в градуснике не так уж много ртути, соберите-помойте-проветрите.
Сергей Муравьёв Мыслитель (6673) 13 лет назад
Разумнее всего не мудрить и вызвать МЧС. ПарЫ ртути (именно парЫ) крайне опасны, а демеркуризация - не самый простой процесс, а у этих ребят и руки набиты, и химикаты имеются.
Truculentus Оракул (73666) 13 лет назад
В таких дозах не опасно. Рули дальше.
Морис Майнагашев Знаток (468) 13 лет назад
Ртуть опасна испарениями и необходимо собрать все маленькие и большие шарики. Вызывате ликвидаторов из санэпиднадзора. И Может быть сильное отравление парам ртути, так что осторожно.
А вообще-то серой надо посыпать. Ртуть с серой вступает во взаимодействие, испарений нет, шарики уже не катаются, можно просто смести.
У нас летом была такая авария.. . весь коридор серой засыпали (продается в аптеках с рецептурными отделами) , потом смели. Моё химическое образование пригодилось!! ! Ура!
Марина Наливайко Ученик (166) 13 лет назад
Опасно и очень. Пары ртути попадая в легкие оседают в организме, не выводятся и начинают разъедать организм. В общественных местах при разбитии градусника вызывают наряд МЧС для удаления шариков ртути и последующей дезактивации. Так-что подумайте.
Анечка (Lord of Destruction) Гуру (3345) 13 лет назад
просто пропылесосьте, все эти поверхности! вы же не видите визуально шариков ртути? значит их там и нет. отравление ртутью проявит себя, вы заметите, начнётся рвота, понос и т. д. . в этом случае, немедля, вызывайте скорую помощь.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) 13 лет назад
Если вы разбили градусник, срочно звоните московским спасателям по телефону: 995-99-99. Пока они не приехали, займитесь уборкой: соберите все шарики ртути маленькой спринцовкой, упакуйте ее вместе с осколками в банку или бутылку и плотно закройте крышкой. Спасатели помогут вам собрать остатки ртути, обработают квартиру хлорным железом и увезут вашу баночку в химлабораторию на утилизацию. Если же ваш градусник не опасен для здоровья, а просто безнадежно испорчен (например, от наружной капсулы откололся кусочек стекла) , ни в коем случае не выбрасывайте его в мусоропровод!
Обращаться с испорченными ртутными приборами нужно в Отдел надзора за радиационной безопасностью
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве
Начальник отдела Телефон Охрименко Сергей Евгеньевич 687-36-20
специалисты 616-40-76
Территориальные отделы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по административным округам

Округ / Адрес / Телефон
Северный 125212, ул. Адмирала Макарова, д. 10
Северо-Восточный 129085, ул. Бочкова, д. 5
Восточный 111141, 2-я Владимировская, д. 46, корп. 2
Юго-Восточный 109125, Волгоградский пр. , 113, корп. 5
Южный 115682, Ореховый бульвар, д. 26, корп. 2
Юго-Западный 117485, ул. Бутлерова, 7а
Западный 121309, Большая Филевская, д. 33
Северо-Западный 123182, ул. Академика Курчатова, д. 17
Центральный 103031, Кузнецкий мост, 1/8
Зеленоград 124489, г. Зеленоград,
Медицинский комплекс, д. 6 стр. 1
Внуково 103027, ул. Центральная, д . 8
игорь мочалов Мастер (1145) 13 лет назад
Только не собирайте ртуть пылесосом, ни в коем случаеhttp://otvet.mail.ru/question/4121657
Пользователь удален Профи (640) 13 лет назад
Если разбили градусник - сразу же соберите ртуть и выбросьте ее куда подальше из дома.