Аннулируется бухгалтерский диплом если не работать по профилю?

Bodo Ученик (219), закрыт 13 лет назад
Считаю что это глупость, но знакомой шепнули, что это так, теперь она собирается уходить на профильную работу с места, на которую её устроили не давно и по блату. Вот думаю, может я чего-то не знаю.
Дополнен 13 лет назад
А обоснование, сылки на законодательство приветствуются.
Дополнен 13 лет назад
Ирина Агеева, Оля, Олег Мазников
Большое спасибо!
Лучший ответ
Oлeг Мaзникoв Просветленный (21237) 13 лет назад
Это даже не просто глупость - это бред.

Не аннулируется, конечно.

Если бы она была врачом, летчиком, штурманом - тогда, да.

Например, статья 54 "Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан" гласит:

Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью
Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.
Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Таким образом, в тех профессиях, где есть управление источником повышенной опасности или связанных со здравоохранением - там надо подтверждать через определенное время квалификацию. Но и то при этом документ об образовании (диплом) не утрачивает силу - просто от работы отстраняют или увольняют по несоответствию занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации. (Например, Приказ Минтранса РФ от 30.10.2007 N 154 "Об утверждении Порядка образования квалификационных комиссий, проведения квалификационных испытаний, выдачи, изъятия и аннулирования, а также приостановления действия дипломов, подтверждений к дипломам и квалификационных свидетельств членов экипажей судов внутреннего плавания", Постановление Правительства РФ от 26.06.2006 N 392 "О лицензировании производства маркшейдерских работ" и т. п. )

К примеру - Постановление Правительства РФ от 31.05.2005 N 349 "Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания": Установить, что лица командного состава судов, имеющие дипломы, выданные до утверждения Положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего плавания, имеют право занимать соответствующие должности на судах до истечения 5-летнего срока со дня выдачи дипломов с последующим прохождением обучения на курсах повышения квалификации по программам, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации, и прохождением квалификационных испытаний для получения диплома по форме, предусмотренной указанным Положением.

В остальных случаях и подтверждать не нужно. Другое дело, что работодатель не захочет брать работника, не иммеющего опыта или который имел длительный перерыв в работе по основной своей профессии.
Источник: Старый больной полковник
Остальные ответы
Alexa Мыслитель (5882) 13 лет назад
Да, 3 года и все, аннулируется, если не по специальности работает!
Ирирна Просветленный (36330) 13 лет назад
Диплом никогда не аннулируется, квалификация теряется-это да (обладатель диплома бухгалтера) .
Оля Мастер (1260) 13 лет назад
Аннулировать его никто не может. Диплом он навсегда! =))) Но вот после 3 лет работы не по специальности ее уже никто не возьмет бухгалтером. Это факт.
Семен Аркадьевич Высший разум (340074) 13 лет назад
Конечно) ) И принудительно направляют на повторное прохождение курса))