Взяли котенка с улицы, через 3 дня заметили на ухе проплешину...

Мария Буровникова Профи (780), закрыт 13 лет назад
Шерсти на одном ушке нет, только пушок небольшой, ранки никакой нет, кожа без болячек. В ветеринарке сказали йодом помазать. Только не пойму, зачем. Может, витаминов не хватает, а может это лишай какой-нибудь. В общем, сказали, что котенок здоров, но шерсть-то на ухе выпадает. А у меня дома ребенок маленький, страшновато как-то, вдруг что-нибудь заразное у кота?
Лучший ответ
Владимир Кузюкин Просветленный (21494) 13 лет назад
Стригущий лишай! (Возможно) В ветклинику, как можно быстрее.

Не прочитал сразу дополнение. В ветеринарке диагноз поставили? Или йодом, так, на всякий случай?

Похоже, как на фото? Это фото было найдено Яндексом, по поиску строки "Стригущий лишай у животных, фото"
Лисонька правду говорит. Котёнок на улице и где-нибудь в подвале мог нахвататься чего угодно, - и лишай, и блохи, и глисты (здесь тоже много вариантов. Например, кошачья двуустка, говорят, очень опасна) , и многое другое! Поэтому, нужен комплексный подход - анализы, профилактическая обработка, и, возможно, лечение. Лучше в хорошей клинике.
Мария БуровниковаПрофи (780) 13 лет назад
Нет, не похоже. В ветеринарке сказали, что здоров. Там кожа обычного цвета( котенок темный) , без красноты,без пупырышков, на ощупь гладкая.
Владимир Кузюкин Просветленный (21494) Тогда не знаю. Здесь тоже шерсти нет, только пушок.
Остальные ответы
Сова Просветленный (26414) 13 лет назад
Взяли котенка с улицы- сразу в ветклинику, дабы убедиться, что он совершенно здоров. И никак иначе.
Лисонька Гуру (3915) 13 лет назад
Обязательно обработать проплешины мазью "Ям" она от лишаёв, прогнать глистов и сделать все прививки. Принести домой котёнка, где маленький ребёнок, и не принять меры борьбы и профилактики с паразитами, по меньшей мере безответственно.. . Привить котёнка нужно, глисты гнать именно ПЕРЕД прививками! , ну естественно соблюдайте график вакцинации, что бы и котёнку не повредить.

Да, витамины - обязательно!
Мария БуровниковаПрофи (780) 13 лет назад
Безответственностью не отличаюсь! Глисты прогнаны, прививки сделаны, а шерсти на ухе до сих пор нет... Причем, ветврач сказал, что котенок здоров!
Лисонька Гуру (3915) На моёй практике врачи часто не могут поставить правильно диагноз. Я бы хоть на всякий случай ею помазала, до появления пенёчков шерсти. Иногда врач не может отит от ушного клеща определить без лабораторного анализа. Я стараюсь подстраховать вас.
Гордый Орёл Оракул (62485) 13 лет назад
В ветеринарке скорее всего проверили ультрафиолетом на лишай, возможно у котёнка была травма, а в таких случаях бывает облысение, но ничего страшного, вырастет
Алина Рыбнис Ученик (115) 13 лет назад
Посоветуйтесь в другой ветклинике! Я серьезно!! ! Это не шутки! И животное убережете, и ребенка!
Алексей Михайлович Мудрец (12231) 13 лет назад
Я Вам искренне и от души советую проконсультироваться в другой вет. клинике. Описанная Вами картина очень похожа на трихофитию (*стригущий лишай*) - высоко заразное для детей (и женщин) заболевание. Трихофитию кошек иногда лечат йодом (устарело, не советую) . Не во всех клиниках обслуживание на уровне - не рискуйте.. . Кстати, трихофития у животных лечится, что бы не заразиться, соблюдайте правила гигиены, а главное - изолируйте прямо сейчас ребенка от животного!