у кого самый большой мозг из животных?

Вероника Хорольская Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
может у кита?
Дополнен 13 лет назад
может у слона?
Лучший ответ
Остальные ответы
Ольга Елагина Мастер (1955) 13 лет назад
Пропорционально туловищу или вообще?
BruteLogic Просветленный (36239) 13 лет назад
по соотношению к массе тела
1 место - человек,
2 место - дельфин
3 место - обезъяна

впрочем за всех людей - не уверен ))))
Merkuriy_13 Гуру (4093) 13 лет назад
Помоему у кита кошалота, только его кпд как у ящерицы.
Как Сказать Мастер (1013) 13 лет назад
Самым крупным мозгом обладает кашалот. В огромном асимметричном черепе кашалота заключен самый большой у млекопитающих мозг — до 8 килограммов. Зачем кашалоту такой мозг? Тем, кто считает, что вес мозга зависит от величины тела, заметим, что у синего кита, который значительно больше кашалота, мозг весит 3 килограмма.
http://www.bibliotekar.ru/evrika/4-8.htm

А самое высокое отношение веса мозга к весу тела не у человека и не у дельфинов.
У обезьянок-гверец (колобусов)

И тупай. Тупайеобразные (лат. Scandentia) — небольшие млекопитающие исконно обитающие в тропических лесах юго-восточной Азии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тупайеобразные

Мозг у тупайеобразных примитивный, гладкий, без борозд и извилин, однако у них наибольшее отношение массы мозга к массе тела, превышающее даже человеческое.
Соотношение веса мозга к весу тела у гверец 1:17, у человека 1:50, у кашалота 1:5000.