Как Колумб добрался до Америки на парусном судне? А если бы не было попутного ветра, как бы они плыли?

Александр Ученик (222), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Прежде, чем организовать знаменитое дальнее плавание с "открытием" Америки для европейцев, Х. Колумб прекрасно подготовился и изучил множество свидетельств о наличии земли на западе. Конечно, викинги побывали и поселились на Американском континенте задолго до Колумба, но поскольку они не вернулись назад и не принесли европейцам этой информации, то это их пребывание в Америке открытием континента не считается, см:
http://otvet.mail.ru/question/11644118/
И конечно, за тысячи лет до Эрика рыжего Америку «открыли» жители Чукотки, перешедшие по льду довольно узкий Берингов пролив и потом постепенно заселившие с севера на юг всю Америку.
В процессе подготовки к плаванию (точнее сказать экспедиции) для своего времени Х. Колумб стал великим исследователем ветров и течений океанов. Поскольку единственным движителем судна на те времена был ветер, Колумб собрал и обобщил тысячи сообщений капитанов судов о характерных ветрах в различных районах Атлантического океана, или, как сейчас сказали бы Метеорологи, подготовил среднюю климатическую карту ветров территории (по скоростям и направлениям ветра, или "Розу ветров", см: http://otvet.mail.ru/question/38722424/
Конечно, уже тогда было хорошо известно, что двигаться судну можно в заданном направлении галсами и против ветра, что использовалось при манёврах в порту или при морских сражениях, см: http://otvet.mail.ru/question/29316579/
Но движение галсами слишком медленное и им невозможно пользоваться для достижения максимальной скорости и дальности плавания, которое требовалось для столь дальнего и рискованного по тем временам плавания из-за ограниченности запасов пищи и воды!
Изучив поле ветров и морских течений Атлантического океана Х. Колумб пришёл к выводу, что для плавания на максимальную скорость и дальность в Атлантическом океане с востока на запад можно воспользоваться попутными пассатными ветрами и течениями в низких широтах см: "Пассаты", и мой ответ на вопрос в: http://otvet.mail.ru/question/28352089/ (заодно посмотрите какие ответы иногда выбирают «Лучшим» :-)) ) а также Колумб изучил совместные ветровые и морские течения см. в моём ответе на вопрос: http://otvet.mail.ru/question/41177901/
При этом оптимальным для достижения максимальной скорости и дальности плавания оказался расчёт, что движение с востока на запад нужно провести в южных широтах с пассатными ветрами и морскими течениями в низких широтах вдоль экватора (почему и «пристал» к берегам Америки Колумб в районе о. Куба, а после достижения цели возвращаться назад с запада на восток с попутными западными ветрами и Гольфстримом в средних широтах (для этого Колумб и «поднялся» в более северные широты вдоль Американского континента для плавания в сторону Европы) .
И всё это Х. Колумб блестяще выполнил!
По тем временам сложность и точность расчёта этого дальнего плавания была аналогична современному расчёту межпланетного космического полёта, что и является несомненной заслугой Колумба!
Так что достижение Америки Колумбом было не "случайным успехом" а тщательно подготовленной, и заранее просчитанной во всех деталях экспедицией, что говорит о гениальности этого Великого Мореплавателя!
Всего доброго, и спасибо Вам за такой интересный вопрос.
Источник: Метеорология, Океанология и Мореходство
Остальные ответы
Andres Lemik Профи (705) 13 лет назад
плыли бы дольше, ветер чаще есть, чем нет
Демон Профи (637) 13 лет назад
есть такое понятие как галс. плыть можно даже почти против ветра.
Александр Нечаев Мудрец (15102) 13 лет назад
Против ветра парусник идет галсами, зигзагами т. е.
Ариф Гуру (4100) 13 лет назад
Колумб был Евреям а они как вы знаете продуманые ))
Smer4 Мыслитель (7636) 13 лет назад
стоит ли отвечать человеку, который не знает, что парусник может идти и против ветра?

Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) 13 лет назад
Эх, в мореходку тебе нада, там научат ходить против ветра
Старый Абизьян Профи (730) 13 лет назад
см. Пассаты. выбираешь сезон, широту и вперед.
WOLNT01 Профи (785) 13 лет назад
САНЯ!! ! По моему после ответа Метеора вопрос можно закрывать. Или ты ждал другой иформации?
ник Знаток (300) 13 лет назад
Колумб ламер. Америку открыли викинги.