Напомните, кто сказал: "Нет такого преступления, на которое бы не пошел капитализм

Русский парень Мудрец (12583), закрыт 13 лет назад
ради денег". Как точно звучит эта фраза, процитируйте, пожалуйста!
Лучший ответ
Владимир Мастер (1092) 13 лет назад
Карл Маркс в книге "Капитал"
Цитата:
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"
Русский пареньМудрец (12583) 13 лет назад
Может быть в коце 1-й строчки не "применение", а преступление"?
...
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"
Владимир Мастер (1092) Нет, цитата верная! http://usefulwords.ru/tags/karl-marks
Г КЗнаток (257) 9 лет назад
Не Маркс, а Т. Дж. Даннинг
Владимир Мастер (1092) Тогда приведите ссылку на первоисточник
станислав макаровЗнаток (419) 9 лет назад
Мордехай Леви (Карл Маркс)
Влад ВУченик (109) 9 лет назад
Только это фраза изначально принадлежит не Марксу.. как принято считать.. а некоему Даннингу...
Главное здесь то, что эта мысль (кому бы она не принадлежала) неоднократно подтверждалась историческими фактами! (начало 2-ой мировой, пробирка П. Коена в ООН, - уничтожен Ирак, начало бомбежки Югославии, основано на лжи СМИ, находящихся в руках капитала. )
Игорь ПавловУченик (191) 7 лет назад
Блестяще!
Остальные ответы
ЦИФРА Высший разум (485932) 13 лет назад
нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли
Модель Психики Мыслитель (6470) 13 лет назад
Мордехай Леви (Карл Маркс) . Знал, что говорил. Тёзке респект.
К@теринк@ =) Знаток (386) 13 лет назад
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"
рыбников константинУченик (162) 6 лет назад
Маркс цитирует английского экономиста Даннинга
S.L. Мастер (1509) 13 лет назад
Маркс. Во м ногом оказался прав, кстати
Ольга ШишоваМудрец (11411) 12 лет назад
Не не МАркс. Он её позаимствал, немного изменив. Позаимствовал у английског экономиста, высказана была на 30-40 лет раньше.
Oma Sagi Ученик (103) 8 лет назад
Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы
— Томас Джозеф Даннинг
Артём ЧувашовЗнаток (266) 4 года назад
Единственно верное, ибо только кто не читал или читал невнимательно припишет эти слова Марксу, который грамотно цитировал
wowa kulikov Знаток (437) 8 лет назад
да даннинг а маркс у него сплагиатил))
Андрей КирилинЗнаток (383) 4 года назад
На счёт плагиата - враньё. Маркс цитирует Даннинга в первом томе "Капитала".
петр васильевич Ученик (143) 7 лет назад
Спустя века всё это подтверждается, человек биомасса и ее не жаль бабло всему голова.
Ярослав ПаюсовМастер (1691) 6 лет назад
У кого нет головы:)
Dmitry Fedorov Ученик (106) 7 лет назад
Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами
— Английский публицист XIX века Томас Джозеф Даннинг (1799—1873)
Алексей КуркинУченик (243) 4 года назад
Прямое свидетельство безбожности капитализма.
p o Знаток (251) 7 лет назад
ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ.
ТЮК С ШЕЛКОМ, ПРОЙДЯ ВЕСЬ ЭТОТ ПУТЬ С ВОСТОКА НА ЗАПАД, УВЕЛИЧИВАЛ СВОЮ ЦЕНУ В 50 (!!!) РАЗ.
КАКИЕ 300 ПРОЦЕНТОВ ?!!
ТАМ (В РАМКАХ ДАННОГО "ПРОЕКТА") БЫЛО 5000 ( ПЯТЬ ТЫСЯЧ !!!) ПРОЦЕНТОВ .
СТРАШНОЙ СИЛЫ СТИМУЛ.
БЛАГОДАРЯ НЕВИДАННОЙ СИЛЕ ЭТОГО СТИМУЛА ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ШЛИ ПО ЭТОЙ ДОРОГЕ КАРАВАНЫ .
ivakuz3Ученик (106) 2 месяца назад
Не забывайте риски и накладные расходы,караваны часто грабили,периодичность и объёмы поставок были нестабильно,часто погибло все дело и хозяин попадал в рабство.
Ivan P Ученик (131) 6 лет назад
Томасу Джозефу Даннингу принадлежит широко известное высказывание о сути капитализма [7], процитированное Карлом Марксом в «Капитале» [8] и потому часто ошибочно ему приписываемое:

«Капитал, — говорит „Quarterly Review“[9], — избегает шума и брани и отличается боязливой натурой». Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Даннинг,_Томас_Джозеф
Истислав Святоградов Мыслитель (8063) 4 года назад
Капитализм=гoвнo. Будущее за коммунизмом и социализмом!
https://www.youtube.com/watch?v=_5s-Dygr4GE