как очистить чугунную сковороду от черного нагара?

lilia Мыслитель (6987), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Шендюкова Ученик (231) 13 лет назад
купить средство для чистки сковородок... и произвести все по инструкции... будет белая... только незабудте потом её прокалить иначе все будет пригорать после чистки
Остальные ответы
Иван Мохарев Профи (865) 13 лет назад
УглоШлифовальной Машинкой
medserg Ученик (181) 13 лет назад
Средство из фирмы "Amway"
@Natasha @ Мастер (1483) 13 лет назад
Это в магазинах спрашивайте, сейчас куча разных средств, ее сперва вываривать в растворе нужно, а потом дочищать
krilov innokenti Мыслитель (7308) 13 лет назад
кладете в большую кастрюлю с раствором (сода+силикатный клей+хозяйственное мыло) и варите... Если не очень грязная-мин 20, если очень-то дольше...
Инга Щербакова Мастер (2119) 13 лет назад
ставят на газ и просто накаливают процесс долгий
Рустам Минагулов Мастер (1969) 13 лет назад
просто нагрей его очень сильно на газу ( с пол часика хотябы) весь нагар и налёт сгорит. а потом кргда остынет немного по старинке-ножичком
Aut vincere, aut mori Знаток (430) 13 лет назад
Первый вариант: молоток и зубило
Второй: если есть посудамоечная машина, она хороше справится
Третье: если нет ни того ни другого, верный способ отнести сковороду на пескоструй.
Хотя раньше все делали ручками, солью, содой и хорошей, жесткой мочалкой.
Волчица Одинокая Просветленный (33227) 13 лет назад
насыпать полную соли.. и. на огонь часа на полтора... как масло потом снимется. .
но.. будьте готовы к гари в квартире
liliaМыслитель (6987) 13 лет назад
если нагар снаружи?
Волчица Одинокая Просветленный (33227) еще не остывшую сковородку...почистите ножиком..легко снимается...
liliaМыслитель (6987) 13 лет назад
грею уже час ничего не снимается
Волчица Одинокая Просветленный (33227) странно...у меня в таких случаях..как мало снимается
Larisa Conard Мыслитель (5739) 13 лет назад
у меня соседи прокаливают на улице на костре всю черную посуду сковороды, да казаны