Скажите, почему такая хрень с ВУЗами происходит?

Ямико Мудрец (16404), закрыт 13 лет назад
Почему мягко говоря не очень умных льготников ставят в начало рейтинга на бюджетные места, в то время как умные, но не ущербные выпускники остаются без высшего образования или платят?
«Падающего толкни!» (с) Ницше
Вот сейчас я с ним на 100% согласна.
Лучший ответ
DiDi Гуру (3841) 13 лет назад
Как я с этим согласна!
По-настоящему больной человек не сможет учиться в сильном ВУЗе, но есть такие заразы что прут внаглую, а потом уходят потому что не тянут. Они пришли - ушли. а кому-то жизнь конкретно испортили... .
Из-за того, что у мамы диабет абитуриент-дибил может в лучшие ВУЗы поступать... Беспредел!
Если такие умные были бы - поступали бы на общих основаниях) )
Очень обидно за многих людей. Они учатся, стараются, готовятся годами, а какая-то ***** вперёд лезет со своей справочкой (или псевдосправочкой)... .
Отменить бы эти льготы нафиг....)))
no_nicknameГуру (4554) 13 лет назад
Вот-вот. А самое интересное, что вузы делают вид, что ничего не понимают. Хотя, правильно, им-то по фигу, кто поступит, а кто пролетит.
DiDi Гуру (3841) Да не, ВУЗам авторитет-то нужен. Им не пофигу. А вот Министерству образования - плевать на это всё....Если категории льгот посмотреть - вообще грустно. Под них треть абитуриентов подходит...
Остальные ответы
cHin-cHillo Гений (85921) 13 лет назад
значит такой вуз плохой. Нормальные на экзамены смотрят, а не на карман.
Слава Богу, в моём всё честно.
ЯмикоМудрец (16404) 13 лет назад
Я имела в виду льготников, а не коррупционеров. Такая хрень везде, а не в отдельном вузе
Iasselek Мыслитель (5062) вот именно!!!!
Iasselek Мыслитель (5062) 13 лет назад
обидно.. понимаю.. даж помню..) )

P.S. на остальных забей))
Источник: жизненный опыт =))
ЯмикоМудрец (16404) 13 лет назад
Спасибо за поддержку. Мне это сейчас очень нужно
Iasselek Мыслитель (5062) та лан..уверена..все будет ок!!! НЯ ^^
Никита Алексеев Ученик (91) 13 лет назад
Не совсем согласен, некоторым умным на общих основаниях с хорошими баллами тоже удается поступить. А ущербными их назвать нельзя, они не виноваты ...
ЯмикоМудрец (16404) 13 лет назад
Но, блин, если они дибилы, то нах им учиться, а если не дибилы, то пусть поступают по общим законам!
Ха-ха, это твоё "некоторым"... у меня по баллам ЕГЭ рейтинг 99,5% по области, а по количеству мест не прохожу из-за нескольких лиц с количеством баллов вдвое меньше чем у меня. Ну как это называется, а?
Никита Алексеев Ученик (91) Нельзя всех льготников обижать, среди сирот и ивалидов , как и среди других выпускников, могут быть, конечно, дЕбилы, но ведь не все... Сочувствую тебе, сам ищу бюджетное место...
letu Профи (816) 13 лет назад
как вы оценили ум выпускников?
ЯмикоМудрец (16404) 13 лет назад
как и государство, по результатам ЕГЭ.
letuПрофи (816) 13 лет назад
То ли ваш ректор совсем страх потерял, чтобы допускать такие вольности с набором абитуриентов, то ли пролезшие впереди вас абитуриенты обладали какими-то льготами. Если второе, то я бы не стал завидовать, а согласился бы платить.
Ямико Мудрец (16404) Первое и быть не может, так как у всех льготников есть льготы. Читайте вопросы внимательнее. Завидовать? Да я в ярости от такой несправедливости! Платить? Я не настолько богата, плюс родителям обоим уже год(!) не выдают зарплату. Так, урывками, ну и подработки. Вот и не умерли ещё с голоду. А ты тут гуманиста играешь...
Вадим Мельниченко Мыслитель (5193) 13 лет назад
Власть такая дебильная, поддерживают прокаженных. Это еще не всё, они будут получать "стипендию" за свою ущербность и не одну. Так у на государство относится к тем, кто учится, и заботится о бездельниках. Это надо додуматься - льготников в начале рейтинга поставить, самого достало эту картину ежегодно наблюдать.
no_nicknameГуру (4554) 13 лет назад
Согласна с Вами. Очень тупо в таком вопросе, как образование, искусственно завышать рейтинги тех, кто просто имеет льготы. Да, этим людям несладко пришлось, но нельзя же всех их пропихивать в вузы без конкурса, надо ведь хотя бы трезво оценивать, способны они там учиться или нет, внутренний какой-то конкурс должен же быть! И не помешало бы какого-нибудь независимого врача посадить в кабинете рядом с приемной комиссией, чтобы обследовал всех инвалидов, готова спорить, большая часть окажется совершенно здоровыми.
Вадим Мельниченко Мыслитель (5193) Так оно и есть, почти все "инвалиды" и "малоимущие" таковыми не являются. В моем потоке реально нуждающихся можно пересчитать по пальцам, а по документам (справкам) - почти все льготники. А некоторые действительно малоимущие не требуют предоставления льгот , т.к. они этого стыдятся.
P.S. Просветленный (49367) 13 лет назад
не совсем согласна - у меня, например, сын инвалид, но ему и так баллов егэ хватает, и не очень умным я бы его (и многих детей-инвалидов, которых знаю) не назвала - во всяком случае колледж с красным дипломом окончил. Что касается других льготников - победителей олимпиад и пр. - и вовсе сомнительно насчет ума....
ЯмикоМудрец (16404) 13 лет назад
Он мог бы и в общем конкурсе поступить, раз баллов хватает. А те, кто еле-еле прошёл минимальный порог стоят в рейтинге выше, чем те, кто чуть-чуть до 100 недобрал... Как это называется?
P.S. Просветленный (49367) вы знаете - даже специально посмотрела сейчас - а их не так и много (например, в рггу - всего 4 из 180), так что обилие "ущербных", как их тут кто-назвал - практически миф. Если у вас по совокупности почти 300 баллов по трем егэ, вы просто не можете куда-то не поступить!
no_nickname Гуру (4554) 13 лет назад
Как я тебя понимаю! сама в шоке, сколько льготников, целевиков, инвалидов и олимпиадников приходит в приемные комиссии. С такими еще наглыми и довольными рожами, типа, мы, кто по конкурсу поступает, быдло, а они - элита. Реально видела, не просто так говорю. Сама в этом году поступаю. Готова спорить, они и на ЕГЭ не особо напрягались, потому что справки есть - все пучком. А так обидно, когда какой-нибудь человек со 164 баллами стоит выше тебя по рейтингу. И ведь бюджетных мест - с гулькин нос, а 3/4 занимают льготники. Очень обидно. И ведь сами вузы делают себе же хуже. Но что поделаешь, такие законы. Да, потом, в процессе учебы, многие из них уходят, так как чувствуют, что не тянут учебу.. . Но толку-то? Все равно, во время приема они заняли чужое место, и кто-то из-за них не поступил...
Источник: Желаю тебе поступить туда, куда ты хочешь, и чтобы никакие льготники (и псевдольготники) не заняли твое место в вузе
Наталия Емельянова Высший разум (169064) 13 лет назад
Не переживай. Сейчас ВУЗов больше, чем абитуриентов. И, не дай бог, тебе или твоим близким когда-нибудь попасть в категорию льготников, о которых ты так цинично отзываешься. нельзя сирот и больных детей называть ущербными. Если человеку вдруг падает на голову кирпич, это не значит, что он должен работать на стройке, может быть из него получится неплохой инженер. Никто не знает, что нас ждёт впереди. Извини за резкость.
Источник: Личный профессиональный опыт.
DiDiГуру (3841) 13 лет назад
Сироты и инвалиды не ущербные. Но те, кто прётся в ВУЗы, сдавая плохо экзамены и понимая, что занимают (незаслуженно) чьё-то место - это не просто ущербные. Это не знаю как назвать....
Если у тебя нет родителей - это не повод для льгот. Библиотеки для всех работают. На работу устроиться это тоже не мешает. Если жизнь тебя чего-то лишила - не будь с**ой и не лишай чего-то других))
ЯмикоМудрец (16404) 13 лет назад
И что, кирпич на голову упал, все должны сжалиться и на коленях ползать? Кирпич упал, а потом это льготно-кирпичное создание без нормального набора знаний тебя лечить будет? Только потому что ущербное? И сколько новых инвалидов оно создаст, если вздумает учиться на врача?
no_nicknameГуру (4554) 13 лет назад
Нет, сироты и инвалиды не ущербные. Но ведь не все, кто приносит справки, на самом деле являются сиротами и инвалидами! Вот мы как раз про них и толкуем. Потому что дают взятки врачам и получают псевдосправки. В приемной комиссии же не будут проверять, на самом деле тебе упал кирпич на голову, или ты просто купил филькину грамоту, в которой это написано
Наталия ЕмельяноваВысший разум (169064) 13 лет назад
Вам бы всем дать по автомату и не осталось бы в России сирот, остались бы только здоровые и умные. А про кирпич...Может он ещё не упал...Стыдно читать. А ведь читают инвалиды, сироты.Я на своей шкуре испытала отношение толпы к своему сыну-инвалиду с детства.Почему-то эти дети должны кому-то доказывать, что они могут учиться не хуже других, что они не купили справку об инвалидности. В профессиональной деятельности я встретила девочку, на глазах которой убили её родителей. Не надо всех подозревать в подлоге...Эти дети не занимают ваше место, также и вы не хотите для себя их судьбы.
no_nickname Гуру (4554) Наталия, я ничего не имею против сирот и инвалидов и не прошу мне лично ничего доказывать. Я лишь говорю про тех тварей, которые покупают себе справки об инвалидности в той же конторе, где и военные билеты продаются и дипломы о медицинском образовании. Судьбе инвалидов и сирот не позавидуешь, они многого лишены, к ним и общество относится с подозрением. Я согласна, многие из них имеют хорошие мозги, таланты, НО ГОВОРЮ-ТО Я НЕ ПРО НИХ! А про тех, кто вместо того, чтобы учиться, лазил где-нибудь с друзьями, по дискотекам шастал. А потом в апреле-месяце родители подсуетились и купили новенькую справку об инвалидности 2 группы. И не придраться, пока на медосмотре не обнаружится, 2 группа ведь не кирпич. Это надругательство и над инвалидами и над здоровыми
no_nicknameГуру (4554) 13 лет назад
Сорри, на "3" нажала совершенно случайно. Мышь барахлит
kondopoga rulez Знаток (398) 13 лет назад
во-первых, как много неприкрытой ненависти и сарказма к инвалидам (а если они действительно инвалиды? а если они УМНЫЕ инвалиды? Стивену Хокингу, выходит, тогда убиться нужно, а не протирать штаны в своем Кембридже)
во-вторых, 235 баллов не так уж и много
в-третьих, что мешало участовать в заочных олимпиадах, вроде "Покори Воробьевы горы", задания которой публикуются в "Московском комсомольце", там дети студентами стали еще весной
в-четвертых, для Дианы Берестовой - попробуй пожить БЕЗ родителей.. . и "учаВствовала" при 100 баллах по ЕГЭ?? ? ну-ну
в-пятых, льготы на поступление в вуз были и при советской власти, при чем тут демократия?
есть хорошая поговорка "от сумы, да от тюрьмы не зарекайся"... никто не застрахован от несчастного случая с тобой или родителями
no_nicknameГуру (4554) 13 лет назад
Да блин, сколько можно объяснять, что "а если они действительно инвалиды? а если они УМНЫЕ инвалиды?" - это очень хорошо, что у них есть льготы. Про олимпиады - вообще отдельная тема(кстати, "МК" не все читают, но речь не об этом)! Вся тема свелась опять же к коррупции, то есть, если у тебя есть деньги, ты пройдешь в вуз. И многие проходят как инвалиды, на самом деле таковыми не являясь. И вся "неприкрытая ненависть и сарказм" относится не к инвалидам, а к уродам, которые купили справки. А слово "демократия", мною употребленное, выражает "неприкрытую ненависть и сарказм" к нынешнему МинОбру. При чем тут Советская власть?
kondopoga rulez Знаток (398) справки вы им продавали? представьте, что при Советской власти были льготы и инвалидам, и сиротам, да еще, например, такой любопытной категории, как отслужившие в армии и имеющие направление на учебу от командира части! воображаю, как бы вы поносили сейчас бывших солдатиков
DiDiГуру (3841) 13 лет назад
УМНЫЕ люди (независимо от того, инвалиды они или нет) могут пройти по общему конкурсу. Зачем им льготы?!
К инвалидам и сиротам нет никакой ненависти, Вы путаете что-то))
Суть в том, что у меня по ЕГЭ 278 баллов, но в списке выше меня стоит куча людей, у кого по 160-165 баллов. Это нормально?! По-вашему это умные сироты и инвалиды? Талантливые?

kondopoga rulez, я пишу быстро, оттого и опечатки. Но, в отличие от Вас, я ставлю знаки препинания, пишу с большой буквы.
Насчёт "без родителей". Жили мы очень бедно. Отца я никогда не видела. У мамы было столько "кавалеров", что мне дома находиться совершенно не хотелось. И бывать там я старалась как можно меньше. Так что общением с мамой я тоже особо не избалована)
И, знаете, как-то смогла ЕГЭ сдать побольше чем на 160 баллов, школу с одними пятёрками закончила) И работать могла, и в библиотеку, представьте себе, пускали!

А сейчас из-за каких-то бедненьких и несчастненьких могу не поступить, и таких как я много))
no_nickname Гуру (4554) Диана, какие ты сдавала ЕГЭ? В какие вузы подала документы и на какие специальности?
ЯмикоМудрец (16404) 13 лет назад
Почему все так невнимательно читают вопрос? Я вообще не имела в виду умных инвалидов. Умные сами поступят, в общем конкурсе.
Сарказм и неприкрытая ненависть? Да! Надо же мне куда-то девать ярость от такой несправедливости! Могли бы тоже понять, что вся эта ненависть - просто слова. Настоящая ненависть направлена не на сирот и инвалидов, а на государство, установившее такие правила.
И вопрос не сводился к коррупции. Сирота, которая нихрена не учит и поступает в ВУЗ - это нечестно! Я кирпичи никому на голову не кидала, за что мне-то расплачиваться? Не моя вина в том, что жизнь с ними так плохо обошлась. И не вина ВУЗа, государства. Да, в чём-то им нужно уступать, но не в этом!
Ну ладно, ладно. Не так уж и много. Просто намного больше, чем у среднестатистического льготника.
Станислава Мастер (2365) 13 лет назад
талантам надо помогать, бездарности и так пробьются