почему в сове Шопинг пишется одно п, в то время как в английском варианте их две?

Ira Maksimova Ученик (131), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
По правилам в инговой форме глагола с одной гласной в корне последняя согласная повторяется, из to shop получается shopping. Пишется, но не произносится. Если поставить в русском языке две “П” подряд, то произнести это невозможно, а правила чужого языка на свой не переносятся.
С иностранными словами всегда трудно, но по поводу “шопинга” уже договорились см. http://www.gramota.ru/
Остальные ответы
Эндрю Мастер (1465) 17 лет назад
Там наверное не образованные сидят)
krueger Мудрец (19631) 17 лет назад
Потому что и у нас правильно писать и произносить шоППинг,а с одной "п" просто пишут неграмотные люди.
Алексей Ученик (93) 17 лет назад
В то же время полно слов с удвоенной согласном, которые в русском пишутся с одной.
Пользователь удален Профи (709) 17 лет назад
Да потому что заимствованное слово всегда переделывается для удобства произношения россиян. Ну-ка попробуйте произнести "ШОППИНГ". Получается, как у даунов с замедленной речью.
Roma ********** Мастер (1300) 17 лет назад
Английский и Русский-это не то же самое!!!)))
Черепахарь Оракул (57391) 17 лет назад
Они нас обзывают "Иванофф", почему же мы должны быть хуже?!
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Есть и ещё пример - office и офис. А слово "шоппинг" кто как пишет, устоявшейся литературной нормы ещё не выработано. Такие вещи (формирование литературно правильно формы заимствованных слов) - дело небыстрое...
Петров Сергей Мастер (1195) 17 лет назад
ну потому что в слове жопа одна П.
"Пусто, как в шопе" - старая советская шутка