У каких моделей фотоаапаратов широкий обхват обзора для съемки?

olgaju Гуру (3404), закрыт 13 лет назад
Столько всего влезает в объектив... как называется эта функция? Это есть не у всех моделей....
Дополнен 13 лет назад
у кенон точно... некоторые модели...
Лучший ответ
Арсений Высший разум (155898) 13 лет назад
Нужно, чтобы фокусное расстояние было меньше. Называется "широкоугольный объектив".

Вот перепечатаю из журнала ComputerBild:

Часто бывает необходимо с близкого расстояния захватить в объектив достаточно большую область - например, при съемке группой фотографии в маленьком помещении. В этом случае желательно использовать широкоугольный объектив. Определить "широкоугольность" можно по значению фокусного расстояния - оно всегда приводится на объективе камеры в виде диапазона в миллиметрах. Для объективов без зума приводится только одно значение.
Чем меньше нижняя граница в указанном диапазоне, тем большую область можно захватить объективом с одной и той же дистанции съемки. Соотношение крайних значений диапазона соответствует значению оптического зума. Например, если на объективе указан диапазон 24-240 мм, это означает, что камера снабжена 10-кратным зумом.
На заметку. Широкоугольными принято называть объективы, у которых фокусное расстояние меньше, чем диагональ установленной в камере светочувствительной матрицы. Однако всегда производится пересчет размера матрицы (вводится кроп-факто) применительно к размеру стандартного кадра обычной 35 мм пленки. Например, для большинства матриц зеркальных фотокамер значение кроп-фактора составляет 1,5-1,6. Поэтому часто можно увижеть пояснения к приводимым значениям вроде "в пересчете на малый формат" или "в 35 мм эквиваленте".
Вплоть до недавнего времени практически не выпускалось моделей, которые бы покрывали диапазано ниже 30 мм (в пересчете на малый формат) . Но у большинства новых камер фокусное расстояние в широкоугольном положении гораздо меньше - например, у Casio Exilim FX-FH100 оно всего 24 мм. С ее помощью можно сделать снимок всей семьи, сидящей на диване шириной 2 метра, с расстояния всего 1,3 м. Сравните: при фокусном расстоянии 35 мм для получения такого же кадра требуется расстояние не менее 2 метров.
Кстати, у трех представленных на стр. 23 моделей со встроенным модулем GPS фокусное расстояние в широкоугольном положении составляет менее 26 мм.

Примеры моделей - Ricoh CX3 (фокусное расстояние: 28-300 м) и Casio Exilim EX-FH100 (фок. расстояние: 21-240 мм)

Модели со страницы 23 - Sony Cyber-shot DSC-HX5v (фок. расстояние -25-250 мм) , Panasonic Lumix DMC-TZ10 (фок. расстояние: 25-300 мм) и Samsung WB650 (фок. расстояние 25-360 мм) .
Источник: Журнал ComputerBild, № 08/2010 (19.04.10-09.05.10), стр. 25
olgajuГуру (3404) 13 лет назад
Спасибо, за такой подробный ответ...а то здесь, все издевки только пишут...
Остальные ответы
Сталин Искусственный Интеллект (247541) 13 лет назад
Обхват - это у бёдер женских... Или у бюста... Как повезёт... Есть ещё ухват, это вообще оружие...
Муса Гайдаров Мыслитель (5879) 13 лет назад
Широкий обзор обхвата изображения, это вообще то функция объективов, а не аппаратов. .

Широкоугольный объектив Вас спасет, или объектив с функцией "Рыбий глаз",для панорамных съёмок..
olgajuГуру (3404) 13 лет назад
объектив -это тоже часть фотоаппарата
Муса Гайдаров Мыслитель (5879) Ну надо было вопрос правильно сформулировать,дело в том,что оъектив хоть и есть часть аппарата,но не каждый объектив хорош в обхвате,например портретник или макрушник...
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 13 лет назад
Зейтц-617.
У него матрица 6х17 см. Одним щелчком снимает панораму.
Анатолий ЛобановМыслитель (7543) 13 лет назад
Хорош пугать народ страшными названиями! Хахахахахахааааааааааа
Поганец Мыслитель (8738) 13 лет назад
обьектив съемный "рыбий глаз" назвается
olgajuГуру (3404) 13 лет назад
вроде там ничего нет съемного..обычная мыльница...но за счет чего то делает такие панорамные снимки...не нужно далеко отбегать, как другие аналогичные модели
Andrey Shaman Мудрец (11270) 13 лет назад
тут каждый раз задаются все более и более забавные вопросы :D
olgajuГуру (3404) 13 лет назад
и что забавного?
Александр Кадыков Просветленный (45276) 13 лет назад
Поддержите отечественного производителя!
http://www.fotofishka.ru/index.php?productID=1544
olgajuГуру (3404) 13 лет назад
весит почти 1 кг...мне бы для поездок полегче и попроще) я хрупкая, не удержу такой
Александр Кадыков Просветленный (45276) Возьмите не хлипкого попутчика. Он однозначно пригодится! :-))
Константин Охотник Просветленный (45065) 13 лет назад
Ну и терминология у Вас - убиться веником!
Все зависит от фокусного расстояния объектива. Чем оно меньше, тем, при прочих равных условиях, "обхват обзора" больше. Это называется угол поля зрения.
olgajuГуру (3404) 13 лет назад
я ж не профи..выражаюсь как могу) но мне уже объянили, нужен широкоугольный объектив)
Alexsandr Barzakovsky Просветленный (35788) 13 лет назад
Olympus SP 570 UZ там широкоугольник
olgajuГуру (3404) 13 лет назад
хоть один человек ответил без подковырок...
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 13 лет назад
Это зависит не от модели аппарата, а от технических возможностей объектива. Почитайте на досуге учебник физики. Раздел Оптика
Евгений С Просветленный (25191) 13 лет назад
Это не у фотоаппаратов, а у объективов. Широкоугольный объектив. 17 вроде бы есть
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157895) 13 лет назад
У Олимпуса есть 7-14 "ширик".
Никон, в свое время сделал шестикилограммовый фишай с углом охвата 220(!) градусов.
Последний раз такой на еБее продали три года назад за 76000 зеленых денег.
Евгений С Просветленный (25191) До чего дошел прогресс! Скоро наверное и 380 сделают)) http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/35/24 Вот еще один объективчик.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 13 лет назад
Это не у аппарата, а у объектиав. Угол обзора.