Ваш топ 5 психологических фильмов. + можно дописывать фильмы про психиатрические лечебницы

утютютютю Гуру (4896), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
И почему-то никто не написал "Пробуждение"
Дополнен 13 лет назад
И почему-то никто не написал "Пробуждение"
Лучший ответ
Ирина Ройтман Просветленный (49024) 13 лет назад
Олдбой
Точка
Рассекая волны
Бойцовский клуб
Жизнь пракрасна
________________________
Про дурку :
1. «Кабинет доктора Калигари» (Das Cabinet des Dr. Caligari, 1920). Немое черно-белое кино, которое считается первым фильмом в жанре хоррор в истории киноискусства. Главные герои – лунатик Сезар, красавица Джейн и загадочный доктор Калигари, глава психбольницы, в которой лечатся первые двое. Впрочем, понять, что все происходящее – не более чем плод больной фантазии пациентов, зрителю удается лишь к концу картины.
2. «Ребенок ждет» (A Child Is Waiting, 1963). Фильм про детскую психлечебницу, где Джуди Гарланд (мать Лайзы Минелли) играет учительницу-гуманистку, которая пытается выстроить человеческие отношения с умственно-отсталыми детьми вопреки царящим в больнице драконовским методам.
3. «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew Over Cuckoo’s Nest, 1975). Культовый фильм Милоша Формана, адаптация одноименного романа Кена Кизи. Действие происходит в больнице для слабоумных, куда мнимый больной, а на самом деле преступник-рецидивист и весельчак МакМерфи (Джек Николсон) попадает, чтобы избежать тюремного заключения. Вскоре он подрывает тоталитарный режим, царящий в заведении: под его чутким руководством пациенты начинают играть в спортивные и азартные игры, устраивают вечеринки, отправляются на рыбалку – словом, начинают жить нормальной жизнью, что совершенно не устраивает медиков, которые вскоре отомстят МакМерфи.
4. «Чокнутая» (Nuts, 1987). История еще одной мнимой сумасшедшей, Клаудии Дрейпер, использующей психушку с той же благородной целью, что и герой предыдущего фильма – как альтернативу тюрьме: бывшая девочка из благополучной семьи, а теперь девушка по вызову, подозревается в убийстве. Впрочем, в отличие от МакМерфи из «Пролетая над гнездом кукушки» , она вскоре начинает задаваться вопросом: не сошла ли она и в самом деле с ума? Роскошные истерики Барбары Стрейзанд, пожалуй, главное, ради чего стоит смотреть этот фильм.
5. «Человек дождя» (Rain Man, 1988). Тонкий, грустный и смешной фильм режиссера Барри Левинсона. Амбициозный яппи Чарли (Том Круз) , нацелившийся на многомиллионное наследство только что почившего отца, вдруг выясняет, что тот завещал все своему старшему сыну Рэймонду (Дастин Хоффманн) , гению-аутисту, уже много лет находящемуся в психлечебнице. Чарли забирает Рэймонда из больницы с твердым намерением отобрать у него половину наследства, но вскоре между братьями развиваются по-настоящему теплые отношения. Тем не менее, в конце фильма Рэймонд возвращается в больницу, потому что там он чувствует себя лучше, чем в агрессивном мире за ее пределами. Возможно, это единственный фильм о сумасшествии, где возвращение положительного героя в лечебницу становится хэппи-эндом!
6. «Молчание ягнят» (The Silence Of The Lambs, 1991). В этом фильме, как и в новой картине Скорсезе, фигурирует психлечебница не простая, а специализированная: туда попадают только умалишенные преступники. Среди них – Ганнибал Лектор (Энтони Хопкинс) , бывший психиатр и серийный убийца, который помогает главной героине Клэрис Старлинг (Джоди Фостер) в поисках другого серийного убийцы. Продюсеры фильма были настолько уверены в его провале, что почти сразу начали его распространение через магазины видеопроката, а не через кинотеатры – однако в результате фильм собрал целых пять наград американской Киноакадемии – кроме него, такое удавалось только двум другим картинам за всю историю.
7. «Прерванная жизнь» (Girl, Interrupted, 2000). Фильм, основанный на мемуарах писательницы Сюзанны Кейсен, которая провела полтора года в американской психлечебнице в конце 1960х. Ее в фильме играет Вайнона Райдер, а ее подруг по психбольнице – Бриттани Мерфи и Анжелина Джоли. При таком количестве соблазнительных женщин в кадре фильм не мог не выйти красивым и мелодраматичным (а не страшным и напряженным) , за что его жестко раскритиковала сама Сюзанна Кейсен.
8. «Безумие»
9. «Вдали от нее»
10. «Остров проклятых»
11. "Палата №6"
12. "Дом дураков"
Остальные ответы
Kot Pustyrnik Просветленный (20730) 13 лет назад
реквием по мечте
ад
лабиринты
пианистка
девочка никто
Mr.Hyde Оракул (54828) 13 лет назад
Пиджак
Список контактов
Перо маркиза де Сада
Снежный пирог
Отступники
ДОК Мастер (1831) 13 лет назад
вот мой топ:) )
«Кабинет доктора Калигари»
«Ребенок ждет»
«Чокнутая»
«Пролетая над гнездом кукушки»
«Человек дождя»
«Другой»
Источник: яяя
va_one Гуру (2666) 13 лет назад
остров проклятых
семь
шестое чувство
страсти Христовы
список шиндлера
Маргарита Знаток (324) 13 лет назад
Господин Никто
Похороните меня за плинтусом
Девушка напротив (реально жесть)
Эксперимент
Гр3уз 200

Прерванная жизнь (про психбольницу)
Юлия Почапская Мастер (1044) 13 лет назад
остров проклятых (очень советую посмотреть)
Начало
немыслимое
похороните меня за плинтусом
реквием по мечте
предчуствие
одержимость
Таня Мастер (1868) 13 лет назад
Мученицы - вот это психоз настоящий! Жесть еще та, я даже расплакалась ((( Очень жаль было девушку, она была такая добрая, а над ней издевались только для того, чтобы увидеть как умирают девушки в мучениях!! !
Последний дом слева - может для кого-то это просто фильм про семейку убийц, но для меня он был реально психологическим (( Даже вспоминать не хочу!
Вскрытие - вчера смотрела! Там снимается Роберт Патрик, ну который играл жидкого Терминатора)) ) Он там играл психнутого врача, который лечил свою жену, а остальных убивал для её блага! Вообще жесть, особенно момент, где все органы весят в воздухе (( Аж тошнит!
Реквием по мечте - Очень интересный фильм, психологический, жалко было всех ((( Ужасно, что их мечты не сбылись, а умерли и от них не осталось ничего (((
И ещё фильм, названия к сожалению не помню, там расследуют убийство одной девушки и считают виновным святого отца, который хотел освободить её от демона внутри.
musya Мудрец (17665) 13 лет назад
Чтец, залечь на дно в Брюгге, Остров проклятых, Остров (русский фильм), Немыслимое
ТаНик Оракул (69198) 13 лет назад
Молчание ягнят
Первобытный страх
Перелом
Сияние
Там, где скрыта тайна
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 13 лет назад
Кроме Полёта над гнездом кукушки что то не могу ничего вспомнить но даже этот фильм помню смутно
Источник: забыл ((