Правда, что в молодости черноморские окуни в основном девочки, но уже к 5 годам они радикально меняют пол!?

Canis Профи (922), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
alisaclub.ru Гуру (4504) 13 лет назад
Да, правда. Черноморский окунь или Смарида (Smaris smaris) - маленькая стайная пелагическая рыбка. Питается мелкими донными и планктонными беспозвоночными, отчасти икрой других рыб. Эта рыба меняет свой пол в течение жизни: в детстве, в 1-2 года, все рыбки - самки, а с 2-3 лет они превращаются в самцов с молоками. Поэтому самцы всегда крупнее самок - они просто старше. Длина самки - 10-16 см, а самцов - 15-25 см.

Спикара, смарида, бобырь, рыжик, синий окунь - имена одной и той же рыбы, используемые в разных местах - не такого уж длинного - Кавказского берега Черного моря. В двух соседних поселках одну рыбу могут звать по-разному, еще больше различия между кавказскими и крымскими названиями, и совсем большие различия - между названиями в разных странах, на разных языках.

Самки всегда рыжевато-желтоватого цвета (отсюда - название «рыжик» , «рыжий окунь») , с бледно-голубыми полосками, а у самцов голубой цвет выражен сильнее, в период размножения он становится ослепительно-синим, их синие полосы флуоресцируют, это особенно хорошо заметно, когда фотографируешь их со вспышкой или когда они попадают в луч фонаря на ночной подводной прогулке.
Таких самцов уже называют синими окунями. Вне периода размножения самцы и самки более похожи, и рыбаки часто зовут их «бобырями» . Правильное название рыбы – спикара – от латинского научного имени Spicara flexuosa – спикара извилистая. Но можно ее называть и смаридой – она из семейства смаридовых.

Спикары – и самцы, и самки – всегда хорошо заметны по темному пятну на боку. Эти рыбки прекрасно плавают в толще воды, но питаются на дне – выкапывают из песка раков-кротов, многощетинковых червей, мелких моллюсков. Когда приходит пора нереста, самец не только приобретает свою великолепную окраску, но и строит гнездо, обычно на ровном дне, глубже 10 метров – делает углубление в песке, из которого выносит во рту мусор – камешки, обрывки водорослей, обломки ракушек. После того как самка отложит икру, самец несколько дней, до вы-клева личинок, охраняет гнездо от рыб и крабов, желающих полакомиться его потомством, обмахивает икринки грудными плавниками, чтобы им лучше дышалось.

Кроме спикары, в Черном море водится более крупная и яркая смарида с высоким телом – менола (Spicara maena). И всех их в разных местах побережья могут называть синими или рыжими окунями, бобырями. В Грузии рыбаки их всех зовут смаридами; это и правильно – оба вида относятся к семейству смаридовых, и удобно – путаницы нет.
Валентина ШкультинаМыслитель (7376) 13 лет назад
Леонид спасибо за информацию, у меня муж рыбак, но не в курсе этого вида окуня.