Чем отличается село от деревни?

Светлана Колесникова Мастер (1930), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
RG Мыслитель (5120) 13 лет назад
В деревни, зачастую, есть своя большая церковь ...и деревня сама по себе больше, чем село!
Источник: пишу сам
Диана Мудрец (13523) 13 лет назад
Село до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует.
-Светлана --Мищенко Знаток (313) 13 лет назад
По численности населения в селе больше, чем в деревне.
Рома Рома Знаток (418) 13 лет назад
в селе часовня есть вроде
Вера Андреева Мыслитель (9593) 13 лет назад
Наличием в нем церкви, остальное вторично!
Аномальная зона Профи (725) 13 лет назад
тем же что и город от посёлка...
odyssey Просветленный (39180) 13 лет назад
Сейчас это различие почти утрачено (в силу политики уничтожения "неперспективных деревень", переоборудования церквей в "клубы" и затем картофелехранилища, отъема "барских" имений для устройства конторы колхоза) , а ранее было существенно.
СЕЛО было центром ПОМЕСТЬЯ с барской УСАДЬБОЙ и ЦЕРКОВЬЮ (обычно) напротив ее. И, самое важное, - в СЕЛЕ была ШКОЛА. Как минимум - церковно-приходская.
Иманули Городецкий Профи (916) 13 лет назад
каменной церковью, вместо деревянной
Марина Ермоленко Ученик (95) 13 лет назад
В селе есть церковь, а в деревне нету
CenterKZ Ученик (106) 13 лет назад
Издревле на Руси считалось: если в в селении есть своя церковь, значит это деревня, если нет, то село.
"Из многих сел собирались в нашей деревенской церкви люди на воскресную службу. Не пугали их ни суровые зимние морозы, ни весеннее таяние льда на реке, ни дорога через густую лесную чащу, ни дожди и ветры. Богом един был наш народ, верой! "
Алесандр Яким Ученик (120) 13 лет назад
В селе есть церковь в отличии отдеревни
Анна ] Ученик (134) 13 лет назад
колличеством проживающих отличается
Olga Belciuc Ученик (102) 13 лет назад
В силе веселея чем в деревни
Юрий Ефременко Ученик (102) 13 лет назад
В селе есть церковь, а в деревне нет