Как изменить размер кадра AVI файла

Всеволод Рылов Ученик (173), закрыт 13 лет назад
При съемке с натуры в камере был установлен размер кадра 720х480. При переписи с ленты в Премьер он, почему-то стал 720х567 и картинка, соответственно вытянулась. Какими средствами (программами) можно привести данный AVI файл к его нормальному виду (720х480). Есть ли такие возможности у Премьера или ВиртуалДаба. Если ДА - то последовательность действий. Если НЕТ - то чем можно это сделать?
Дополнен 13 лет назад
Очень не хочется переписывать по новой
Лучший ответ
dreamer Гуру (3870) 13 лет назад
На вкладке Project в контекстном меню файла выберите- Interpret Footage(интерпретация материала) , в открывшемся окне, измените Pixel Aspect rate(пиксельное соотношение) на 0.9

После изменения соотношения, изображение придет в норму, но может измениться по масштабу, если Премьер автоматически не «отскалировал» его, сделайте это вручную, при помощи опции-Scale.
Остальные ответы
Alexey Romanoff Просветленный (28322) 13 лет назад
720х480 это NTSC, вот и выставьте его при создании проекта (или измените существующий)
А у Вы автоматом открыли проект в PAL (720х576), вот искажения и возникли.
Если всё таки у Вас действительно 720х480 и 25 к/сек, так поставьте такое соотношение сторон кадра, делов то.
С премьера давно сошёл, поэтому где какую клавишу нажать не подскажу.
В Вегасе это делается элементарно при монтаже, думаю, что и в Премьере также элементарно.
VirtualDab не поможет, он работает только с квадратными пикселями и он может только обрезать (растянуть, сжать) но исходя из квадратных пикселей.
**** Просветленный (30275) 13 лет назад
Размер кадра 720х480,...а частота какая? может проект создан не с теми параметрами, что снятое видео? 720х480 это NTSC.
Вообще премьер захватывает видео в том формате, в котором оно было снято. Так что перезагонять скорее всего не надо. А вот монтировать надо в проекте именно с теми параметрами.