Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Пакт Молотова-Риббентропа - насколько был политически оправдан в тех условиях?

Давид Махно Мыслитель (9626), закрыт 17 лет назад
Следует ли дружить с потенциальным агрессором?
И кормить его?
Лучший ответ
Александр Авер Мыслитель (9308) 17 лет назад
Это черезвычайно запутанная история. Пакт Молотова-Риббентропа, подписанный в Москве 23 августа 1939 был, как не странно, более нужен Германии чем СССР. В двух словах, ситуация тогда складывалась примерно так.Гитлером были четко определены сроки развязывания войны против Польши - 26 августа 1939г. И он отлично понимал, что война против Польши неизбежно обернется воиной против Англии и перерастет в Мировую войну.
С другой стороны в это же время шли вялотекущие переговоры между СССР и Англией о заключении союзнеческого договора. Но стороны никак не могли прийти к соглашению.
Гитлер понимал, что никак нельзя допустить этого союза, иначе ему предстояла война на два фронта.
И 23 августа, в ходе стремительно проведенных переговоров, ( посол Германии в Москве Шуленбург сказал Молотову о приезде Риббентропа для "урегулирования советско-германских отношений" 15 августа) пакт был подписан. В ходе переговоров Риббентроп пошел на множество уступок Сталину, и в экономической и в политической сфере. И Гитлер добился чего хотел: СССР не мог присоеденится к Англии в случае её всупления в войну. Текс пакта гласил : " ни одна из договаривающиеся стороны не будут нападать друг на друга. Если одна из сторон станет "объектом военного нападения" со стороны третьей державы, то другая сторона "ни в коей мере не будет оказывать поддержки этой третьей державе". Ни Германия, ни Россия не вступят в союз держав,прямо или косвенно нацеленный против другой стороны..."
А взамен этого, помимо значительного увелечения поставок со стороны Германии ( в основном это касалось станков и другого промышленного оборудования), согласно дополнительному секретному протоколу к пакту в сферу интересов СССР отошли почти вся Прибалтика, восточная Польша, Бессарабия....
Врят ли тут можно говорить что Сталин заключал пакт только ради желания оттянуть войну с Германией.В 1939 Германия не была готова к войне с СССР, и главным её противником была Англия.
Вероятно главным тут были первые шаги к изменению политики СССР в отношении стран Европы.
Остальные ответы
Николай Аничкин Профи (503) 17 лет назад
а мы его не кормили)))) Была взаимовыгодная торговля, причем кому более выгодная неизвестно, в Омске, если память не врет, на заводе стоит пресс, на котором катали броню для танков, так на прессе огромный имперский орел)))) Куплен как раз в период 39-41 гг. Пакт был полностью политически оправдан.
val nik Искусственный Интеллект (121444) 17 лет назад
Вопрос в другом надо было оттянуть войну любыми
средствами так как армия была не готова.
Необходимо было подготовить 15 тыс. летчиков
20 тыс. танкистов. Обучить командный состав
воевать новым оружием.
Адвокат Сталина 37 Мудрец (16639) 17 лет назад
А нам следует в настоящий момент дружить с США или Китаем?
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163178) 17 лет назад
Он был совершенно неуместен с геополитической точки зрения, но помог Союзу немного ослабить и отложить на 1 - 2 года угрозу нападения Гитлера, а Гитлеру это дало необходимый тайм-аут для взятия Европы.
Примечательно то, что в самих Прибалтийских странах преобладали настроения, поддерживающие присоединение к Советскому Союзу. Они начали меняться уже после начала освобождения Восточной Европы. (Читаем летописи).
Рок Мудрец (11752) 17 лет назад
Вто время альтернативы не было...Запад СССР мягко говоря не поддерживал.Что оставлось?Другой вопрос-стоило ли СССР снабжать Германию нефтью,железом итд.Ведь Сталина разведка предупреждала об агрессивных намериниях Гитлера против России.
Стас Родионов Искусственный Интеллект (108028) 17 лет назад
"Политически оправдан" не совсем корректно, он оправдан ВСЕМ. Сталин спасал Россию и подставлял на съедение Германии - Англию. Правда, иудеи с Туманного Альбиона смогли убедить Шикльгрубера главные силы сосредоточить на Востоке.
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123516) 17 лет назад
Думаю, что все предыдущие ответы неверны. Это был сгорор и переделка карты Европы. Не даром протоколы этого пакта и их точность узнали лишь в 90-х годах. Это была большаяподлость по отношению к своему народу, который уничтожалсяв лагерях. И нечего хвалитьсявеликими пятилетками если они созданы кровавым, подневольным трудом. Все сегодняшние союзы со странами Юго-Восточной Азии, Китай, Иран, Корея, Россия, создают глупую иллюзию безопасности, которой на самом деле нет. Мы на пороге жесточайшей войны.