Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как переводится слово иртыш

АНДРЕЙ ОСТЯКОВ Ученик (118), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Василий Жуков Высший разум (540112) 13 лет назад
Что такое Иртыш?
Значение и толкование слова irtysh, определение термина.

Иртыш - река, левый приток Оби; Китай, Казахстан и Россия (Омская и Тюменская обл. , Ханты-Мансийский ао) .

Из ряда объяснений этого гидронима наиболее достоверное связывает его с кетским Ирцис, где ir иранская основа со значением 'бурный, стремительный поток', а цис тюркизированная форма кетского сес 'река'. Гидроним, по-видимому, возник в среднем течении Иртыша, где по историческим данным жили индоиранские народы. Верхнее течение Иртыша - от истока до впадения в оз. Зайсан - часто называют Черный Иртыш. Это название возникло в результате распространения на всю указанную часть реки названия одного из ее верхних притоков Кара-Ирцис - букв. 'Черный Иртыш'. Но, вероятнее всего, местным населением, кара применено в этом названии не в обычном цветовом значении 'черный', а в смысле 'земля', т. е. Кара-Ирцис - 'Иртыш, начинающийся из родника (из земли) '.

Из других источников - этимология названия Иртыш (тюрк. - Эртиш, монг. - Эрчис, хант. - Тангат, Лангал) остается дискуссионной, версия о связи названия реки Иртыш с казахским «ир» – земля, «тыш» – рыть ввиду логического несоответствия (Иртыш равнинная, спокойная река) находит все меньше сторонников.
Современная версия: сегмент «-тыш» имеет значение "река". Индивидуальный сегмент «-ир» означает "бурный", "стремительный", что согласуется с характером водотока реки в ее верхнем течении.
Остальные ответы
Ольга Родионова Просветленный (33466) 13 лет назад
Иртыш — главный приток реки Обь.
Иртыш — посёлок в Тюменской области.
«Иртыш» — название футбольных клубов.
«Иртыш» — футбольный клуб из Омска.
«Иртыш» — футбольный клуб из Павлодара.
«Иртыш» — прежнее название футбольного клуба «Тобол» из Тобольска.
Иртыш — скорый фирменный поезд № 047/048 сообщением Москва-Омск-Москва.
Иртыш — скорый фирменный поезд № 087/088 сообщением Омск-Новосибирск.

Ирты́ш

род. п. -а́ – приток Оби (в Зап. Сибири) . Из др. -тюрк. (Орхонск. надписи) Ärtiš (письменное сообщение Рясянена) , монг. Εrčis, калм. Ertss̨ (Рамстедт, KWb. 127). Хантыйск. название Таŋàt, Lǝŋal, манси Jäni Аs "большой Иртыш"; см. Каннисто, Festschr. Wichmann 426; Альквист, WW 3, 35, 48; Маркварт, Streifz. 499.

“Иртыш” в словаре Даля

термин Иртыш в словаре не найден

“Иртыш” в словаре Ожегова

термин Иртыш в словаре не найден

“Иртыш” в словаре Ефремовой

термин Иртыш в словаре не найден

“Иртыш” в словаре Ушакова

термин Иртыш в словаре не найден

“Иртыш” в словаре русских синонимов

термин Иртыш в словаре синонимов не найден
Анастасия Садыкова Ученик (133) 6 лет назад
Ер тыш. Из земли вышедший. В переводе коренных жителей сибирских татар. Потомков кучума. Казахи говорят Жер. Татары так и говорят ертышь.
Михаил Котов Ученик (135) 6 лет назад
Иртыш переводиться с тюрского как землерой !
Ulugbek Karymshakov Ученик (102) 6 лет назад
С кыргызкого Ир - впереди, прежде. тыш - внешний, наружу, снаружи. получается Вышедший наружу.