А я узнаю новое о русских словах. Например, "беда" происходит от "берущие дань". А ещё знаете примеры ?

Олег Мудрец (12821), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75906) 13 лет назад
Источник этого бреда не мешало бы назвать. Вам, простому человеку, разные сбежавшие из сумасшедшего дома лапшу на уши вешают. Так называемый "ответ" Scorpick - из той же области.

Любой филолог, которого не выгнали с первого курса, знает, что глагол брать по-древнерусски бьрати, а беда - бѣда. В первом случае - в корне сверхкраткий и, который в процессе развития русского языка (в сильной позиции) развился в современный и или совсем исчез (в слабой позиции) . Если у слова брать и есть родственники, то это - бремя и беременность. У этих слов есть совершенно явные родственные слова в других славянских и индоевропейских языках, например, у русского беда - литовская и латышская beda со значением "беда", "забота", "горе".

Ну, это если знать историю родного языка, а если просто опираться на здравый смысл: с каких это пор древние русские (а заодно и другие славяне и балтийцы) люди заговорили на совковый лад аббревиатурами? У евреев использование аббревиатур пользовалось некоторой популярностью и даже привело к образованию особой разновидности фамилий - аббревиатурных фамилий (Маршак, Шагал, Барабаш, Рошаль) , но очень сомневаюсь, что вне круга книжников простой сапожник выражался таким образом по простым житейским темам.
ОлегМудрец (12821) 13 лет назад
А я сейчас проверю, откровенный и честный Вы филолог или нет. Скажите, какое происхождение популярных матюков на букву Х и на букву П, например ? Если скажите, что от монголо - татар это произошло, значит нечестный.
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75906) Во-первых, чтобы меня проверять, нужно знать больше меня, что в данном случае не тот случай. Во-вторых, вопросы о происхождении табуированной лексики ставятся в "ответах" по меньшей мере раз в неделю, и я уже перестала на них отвечать. Если же Вас интересует, что я в своё время писала на эту тему, то вот вам избранное из архива: http://otvet.mail.ru/question/42470719/ http://otvet.mail.ru/question/41008171/
Остальные ответы
Павел Насонов Просветленный (23278) 13 лет назад
Херь сказал, по моему ты. Я вот знаю что "завтра" например происходит от "за утро" А про беду это херь точно
Завада Гений (88931) 13 лет назад
Из этой же бредовой серии:
врач - враг человека;
коммунизм - кому мудрость не изменяет.
Scorpick Мудрец (10263) 13 лет назад
В языческой Руси, если два разнополых человека нравились друг другу, в знак желания они обменивались яблоками, и если обоюдно принимали плоды, то уединялись в лесу. Слово "яблаться" потом сократили...
Полина Волкова Профи (668) 13 лет назад
ерунду Вы пишите, автор уважаемый. И лженаучные концепции в массы продвигаете. Статьи профессора Зализняка Вам в помощь!
OGUZ-XAH Гуру (4818) 13 лет назад
Беда, бедняк - Тюркское бедтих -нишета. Богатырь тоже Тюркское буга - бык.
Олег Невинчанный Мастер (1452) 13 лет назад
абсолютно верно! Я всегда знал: ГАИ - это "ГАды" + "Иуды"
Al'bertych Мыслитель (7990) 13 лет назад
А по сербохорв. биjѐда
Тоже "биjѐрущие дань? "
туда же
ст. -слав. бѣда, укр. біда́, болг. беда, чеш. bída, др. -польск. biada

Насчет других слов
Пожалуйста-пожалуй, старче

Ублюдок-непородистое, нечистокровное животное; помесь

Карлыгаш Искусственный Интеллект (221361) 13 лет назад
Это что - все вахтеры полезли в актеры? Какие-то бредовые филологические течения, учения!
DeComp Искусственный Интеллект (170766) 13 лет назад
Народной этимологией увлекаетесь? :)
Задорнов научил? :)