Что такое юр. лицо?

karamazov112@inbo.ru Ученик (197), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Константин Валах Мастер (1030) 13 лет назад
Юриди́ческое лицо́ — зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
Остальные ответы
Strass Профи (853) 13 лет назад
Юридическое лицо:

"...1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде... "

Извлечение из документа:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(ред. от 27.12.2009, с изм. от 08.06.2010)
Светлана Судакова Знаток (421) 13 лет назад
гражданский кодекс рф ст. 48 (там точное определение) .
а если в двух словах - лицо, которое имеет печать, имущество, имеет права и отвечает по своим обязанностям