Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дочь (15 лет) от первого брака хочет жить со мной.

Андрей Худошин Ученик (116), закрыт 13 лет назад
я могу её просто забрать или это надо решать только в суде?Мать её не отпускает,говорит,что отпустит только через суд.Алименты плачу исправно
Лучший ответ
Винсент Мастер (2239) 13 лет назад
15 лет уже не маленькая, решать ей самой
Остальные ответы
Ирина Мудрец (13292) 13 лет назад
В 15 лет она уже может сама решать с кем из родителей ей жить
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612595) 13 лет назад
Через год мать может только колыхать словами воздух.
У девчонки паспорт будет, она может жить где хочет на территории России.
Кстати, можно подать встречный иск о фактическом смене дочерью места жительства и о наложении алиментов уже на бывшую жену.
Забирайте, и пусть курит бамбук.
лидия Оракул (53208) 13 лет назад
надо договориться с ее мамой.. можете им навредить.. возвраст у нее такой ща.
Настасья Четверикова Профи (762) 13 лет назад
А при разводе в решении суда зафиксировано, что ребенок будет проживать с матерью? Если нет - то можно просто забрать, Вы такой же родитель, как мать, и родительских прав Вас никто не лишал.
Мышь Белый Искусственный Интеллект (115097) 13 лет назад
Если есть решение суда о проживании вашей дочери в др. месте Вы обязаны исполнять данное решение. Изменить решение суда может только суд, с учётом мнения дочери. В 18 лет Ваша дочь сама может выбрать место проживания. Удачи!
дядя Федор Искусственный Интеллект (274263) 13 лет назад
Если согласие об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.
Женя Просветленный (25791) 13 лет назад
Нет. Только достигнув совершеннолетия она решает сама. А так через суд. Просто мама знает что ей придётся платить алименты и надеется что суд будет в её пользу. Но попробывать стоит.
Мария Риб Мастер (1750) 13 лет назад
в таком возрасте суд будет прислушиваться к мнению ребёнка. может не дойдёт до суда, так договоритесь. хотя бы ради дочи, думаю этим она хочет вас объединить. просто кричит SOS SOS
света гракова Профи (840) 13 лет назад
мои дети тоже ушли бы к папе, если бы у нас был развод, папа нас кормит, содержит. ради денег, чтобы жить препеваючи, но это не честно, если мать требовательна то конечно неугодно, но для матери это больно, все познается в сравнении, может поживет и уйдет обратно к маме,
Юлия Гуру (3718) 13 лет назад
думаю нужно обговорить с мамой этот вопрос, судиться ни к чему. может предложить маме чтобы дочка пожила неделю, месяц у Вас, посмотрела и решила хочет она у Вас жить или нет. я думаю что немного погостив она и сама уже не захочет жить с вами, т. к будет скучать по маме, по привычному ей быту и обстановке. если конечно это обстановка благоприятная, в этом возрасте видимо девочка конфликтует с мамой. т. к она ей запрещает что либо, а по ее мнению когда она будет жить с вами у нее не будет ограничений. я была быкрайне против суда, лишняя трата денег и времени.
Lenticulina Мастер (2277) 13 лет назад
А если это у девочки просто бзик в переходном возрасте? А через месяц ей обратно захочется или еще чего- нибудь? Договаривайтесь с ее матерью или втроем.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119505) 13 лет назад
Для начала сходите в опеку с дочерью. Объясните ситуацию. Если добровольно не получится решить этот вопрос, то придется решать судам.
Опека по таким вопросам в суде обязательно участвует и дает свое заключение.
Но стоит учитывать, что психика подростка в данном возрасте не устойчива и с начало выясните причину, почему она хочет перейти жить к вам. Может рассчитывает на большую свободу и меньшие требования. А может ей в семье мамы действительно плохо. Тут ненужно торопится. По этому и нужно с начало в пеку. Они побеседуют с ребенком, дадут вам определенные рекомендации. они специалисты.
Татьяна Олейникова Мудрец (17802) 13 лет назад
подавайте заявление в суд об определении места проживания ребенка, думаю с учетом ее возраста и желания, вам пойдут навстречу, если еще и о дополнительных плюсах в суде не забудете рассказать: ей будет ближе к школе, у вас выше з/плата, уровень благосостояния и т. д. и т. п.
Анна Мыслитель (5083) 13 лет назад
можете подать в суд иск об установлении места жительства ребенка, по семейному кодексу желание ребенка учитывается когда ему исполнится 10 лет. хотя может стоити договорится с мамой ребенка по хорошему?
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
На основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям. Ваш ребенок может сам приехать к вам . она уже большая и вы вместе можете сходить в орган опеки и попечительства и ваша дочь заявит, что желает проживать с вами. На основании ст. 57 СК РФ мнение детей учитывается с 10 летнего возраста. А так вы можете подать иск в суд об определение места жительства вашего ребенка с вами.