Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как завязать гордиев узел ?

Елена Высший разум (103132), закрыт 13 лет назад
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как выглядит легендарный узел, есть ли у него современное название или современный аналог?
Лучший ответ
Оберон Мыслитель (7687) 13 лет назад
Предполагается, что турецкий узел является знаменитым гордиевым узлом.

Турецкий узел.

Он состоит из четырех переплетенных между собой петель. Взять нить длиной 1 м и сложить так, чтобы правый конец был длиннее. Закрепить петлю на подушке. Первый конец движением против часовой стрелки согнуть петлей и положить на второй конец. В результате получилась петля справа. Второй конец положить на первый, а затем под него. Опустить второй конец в правую петлю, продев его под второй же конец и положив на правую петлю. Теперь образовалась левая петля (рис. т) . Далее нужно выровнять три петли и образовать длинным вторым концом нижнюю четвертую петлю такого же размера. И этим же концом повторить переплетения узла (рис. у) . Получилась плоская плетенка из турецкого узла, которую можно превратить в шарик. Для этого нужно вставить в центр плетенки, например, карандаши обжать руками узел вокруг него, пока не получится шарик. Затем вынуть карандаш и подтянуть концы для уплотнения шарика (рис. ф ).

Вот еще одна схема.

Турецкий узел
Остальные ответы
ЧОСИЧ Высший разум (122769) 13 лет назад
Форму «Гордиев узел» можно изобразить на тóре (это геометрическое тело, похожее на бублик или сферу, которая в бесконечном движении входит с одной стороны и ...
www.ka-gold-jewelry.com/.../gordian-knot.php
«Го́рдиевым узлом» называют любое запутанное дело или трудно разрешимый вопрос. «Разрубить гордиев узел» значит: смело, решительно и энергично решить сложное дело.
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208122) 13 лет назад
Нет. Это же легенда про земледельца Гордия, ставшего царём фригийцев. Как выглядел этот узел, никто не знает. Но то, что он был очень замысловато завязан, то это точно.
Helga Высший разум (629638) 13 лет назад
ГОРДИЕВ УЗЕЛ, согласно греческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Оракул предсказал: развязавший узел получит господство над миром. Александр Македонский в 334 до нашей эры в ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом ("разрубить Гордиев узел" - принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса) .
В Древней Греции во времена народных гуляний предлагалось развязать и завязать такой сложный узел, как "турецкий" Это служило своеобразным соревнованием в ловкости. "Турецкий узел", возможно, и является тем легендарным гордиевым узлом, распутывание которого, по древним легендам, сулило власть над Азией. А легенда такова.
Сын фригийского бедняка Гордия Мидас, когда в стране начались смуты, на повозке отца прибыл в Народное собрание и был провозглашен царем. Эту простую повозку с хитроумным узлом из лыка дикой вишни на дышле Мидас преподнес в дар Зевсу, и с тех пор она находилась во дворце.
Александр Македонский знал легенду об удачливом царе из народа, и ему очень хотелось увидеть знаменитую повозку и хитроумно сплетенный узел, распутывание которого, согласно древнему пророчеству, обещало власть над Азией. По одним источникам, дошедшим до нас, Александр не мог распутать гордиев узел и, выхватив меч, разрубил его; по другим - царь вытащил колышек, распутал узел и снял ярмо, чем и подтвердил свое право быть властелином Азии.
Легенда полностью в комментариях.
HelgaВысший разум (629638) 13 лет назад
Др. Фригия располагалась на территории Малой Азии, в пределах современной Турции. Фригийцы были выходцами из Европы, они отличались высокой культурой, занимались земледелием и ремесленничеством. Фригия дала древнему миру немало выдающихся личностей, чьи имена дошли до наших дней. Среди них мудрец Эзоп и философ Диоген. За 700 лет до нашей эры Фригию терзала междоусобица. Важную роль в жизни государства в то время играли оракулы - особая родовая каста, представители которой жили при храмах и занимались пророчествами, толкованием явлений природы, вершили суд. Легенда говорит, что измученный смутой народ Фригии обратился за помощью к оракулу. Он сказал: "Идите за городскую стену, и тот, кто первый встретится вам едущим на повозке, пусть будет вашим царем и прекратит междоусобицу". Выйдя из города, граждане увидели человека, который ехал на обычной крестьянской повозке, запряженной двумя волами. Звали его Гордий. Гордий оказался энергичным, деятельным правителем. Царство его разбогатело.
HelgaВысший разум (629638) 13 лет назад
и Гордий построил для Фригии новую столицу, которая получила его имя - Гордион. В главном храме - храме Зевса - Гордий велел поставить ту самую повозку, которая привезла его к власти. Для этого было веское основание. Однажды, когда Гордий пахал в поле, орел сел на ярмо его упряжи и сидел на нем до захода солнца. Оракул истолковал это как предсказание богов о будущей власти Гордия. Поэтому, как повествует легенда, в храм было помещено и ярмо, которое когда-то понравилось царю птиц. Ярмо было привязано к дышлу повозки очень сложным узлом, и оракул, явно благоволивший к Гордию (сравнивая разные легенды о Гордии, можно догадаться, что оракул был родственником жены Гордия), не замедлил возвестить, что тот, кто сумеет развязать узел царя Гордия, станет властелином мира. Шло время. Минуло около четырехсот лет с тех пор, как Гордий завязаял свой узел. Все так же стояла в храме повозка, и нетронут оставался узел. Неизвестно, пытался ли кто-нибудь его развязать.
HelgaВысший разум (629638) 13 лет назад
В 334 году до нашей эры в город вошла фаланга Александра Македонского. Александр, ему исполнилось 22 года, впервые был в Азии. До шестнадцати лет воспитывавшийся самим Аристотелем, Александр знал о знаменитой колеснице и захотел увидеть ее. Вот как описывает дальнейшие события римский историк Курций Руф:"Когда жители города сказали Александру, что по предсказанию оракула, Азию покорит тот, кто развяжет запутанный узел, им овладело страстное желание выполнить то, что предсказано. Вокруг царя собралась толпа фригийцев и македонцев; первые напряжено ждали, а вторые испытывали страх из-за безрассудной самоуверенности царя. И действительно, ремень был так плотно связан узлами, что было невозможно ни рассчитать, ни видеть, где начинается и где кончается сплетение. Попытки царя развязать узел внушали толпе опасение, как бы неудача не оказалась плохим предзнаменованием. Долго и напрасно провозившись с этими запутанными узлами, царь сказал: "Безразлично, каким способом будут они развязаны",
HelgaВысший разум (629638) 13 лет назад
и, разрубив все узлы мечом, он не то посмеялся над предсказанием оракула, не то выполнил его". Люди сохранили в памяти находчивость Александра. Древним писателям казалось важнее запомнить пример поведения человека в трудной ситуации, а выражение "разрубить гордиев узел" вошло во все языки мира, означая решительные, не терпящие промедления действия.
HelgaВысший разум (629638) 13 лет назад
А. Калинин, рассматривая конструкции ярма у Древних повозок, обратил внимание на то, что между древним способом запряжки быков и тем, что применялся в начале XX века, нет существенных различий. Тысячи лет быки упираются холками в ярмо и толкают его. Ярмо соединено с дышлом - длинным брусом, прикрепленным к повозке. В дышле и ярме есть отверстия, в которые вставляют клинья и притягивают веревки. Для демонстрации различных способов привязывания ярма к дышлу нам совсем не обязательно иметь копию древней колесницы. Дышло и ярмо вполне можно заменить деревянными палочками с отверстиями и колечками. Точно так же из палочек и колечек состоят и старинные шнурковые головоломки. Распутывая шнурки и освобождая палочки, мы решаем задачу царя Гордии. Шнурковых головоломок известно множество. Но принципов, на которых основаны их секреты, очень немного. Кроме того, не все головоломки годятся для задачи Гордия.
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224611) 13 лет назад
Почему никто не мог развязать этот узел?
Ответ - потому что концы веревки были искусно спрятаны внутрь узла.

http://go.mail.ru/frame.html?q=гордиев+узел&rch=l&cf=0&sf=0&jsa=1&fr=rc#cf=0

Первые 2 фотки
Павел Воронин Искусственный Интеллект (156571) 13 лет назад
завязать узел возможно толькона шее товарища Гордиева
elbrus cefarov Знаток (420) 8 лет назад
вода и тепло развяжет любой узел из натуральных материалов .
Владимир МатинУченик (175) 7 лет назад
холорд