Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Чем грозит беспроцентный займ учредителю?

Мастер (2073), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Меня интерисует вопрос мне я как единственный учредитель ООО хочу взять займ у этого ООО в каком случае я меньше заплачу НДФЛ когда возьму безпроцентный займ или с % больше ставки рефинансирования?
Лучший ответ
Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты следует предусмотреть в договоре.
Об этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.
Порядок получения и возврата займа укажите в договоре (п. 1 ст. 808 ГК РФ) .
При выдаче займа деньгами организация может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными.
О выдаче организацией гражданину или другой организации (предпринимателю) займа в безналичной форме в сумме не менее 600 000 руб. банки должны уведомить службу по финансовому мониторингу. Это будет сделано в случаях:
– если организация предоставила заемщику беспроцентный заем;
– если одной из сторон договора займа является организация или гражданин, которые имеют регистрацию, местожительство или местонахождение в государстве (на территории) , которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
– одной из сторон договора займа является лицо, которое владеет счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории) .
Решение о предоставлении займа заинтересованным лицам принимает совет директоров (наблюдательный совет) , общее собрание или единственный учредитель (п. 3, 7 ст. 45, ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 47, ст. 83 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) .
3. При выдаче крупной суммы займа.
Крупной сделкой считается заем, сумма которого превышает 25 процентов стоимости активов организации на последнюю отчетную дату (п. 1 ст. 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 1 ст. 78 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) .
Решение о предоставлении займа в крупном размере принимается советом директоров (наблюдательным советом) , общим собранием или единственным учредителем (п. 3, 4 ст. 46, ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 47, ст. 79 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) .
При несоблюдении вышеуказанных требований договор займа может быть признан недействительным (п. 5 ст. 46 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и п. 6 ст. 79 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) .
Заемщик обязан вернуть полученный заем в срок и в порядке, предусмотренном договором. Если срок возврата не установлен, обязанность по возврату возникает в срок не позднее чем через 30 дней, после того как организация предъявила такое требование. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.
Беспроцентный заем можно вернуть досрочно. При этом согласия заимодавца не требуется. Досрочный возврат процентного займа допускается только с согласия организации, предоставившей заем.
Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.
Предоставление беспроцентного займа отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.) :
Дебет 76 Кредит 51 (50, 41, 01, 10…)
– предоставлен беспроцентный заем организации.
Если сотруднику предоставлен беспроцентный заем, у него образуется материальная выгода в виде экономии на процентах. Материальная выгода возникнет и в тех случаях, когда ставка процентов по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ) . В отношении материальной выгоды организация-заимодавец является налоговым агентом, поэтому с этой суммы необходимо рассчитать и удержать НДФЛ (по ставке 35%).
Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты=2/3×Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу–Ставка процентов по договорухСумма займа: 365 дней×Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты
С этой суммы удерживается НДФЛ.
Остальные ответы
Ничем. Оформите грамотно договор займа.
ничем
Банкротством. На самом деле все беспроцентные займы - это миф, взимают плату, не называя это процентами, а иначе за счет чего они будут существовать?
В смысле организация дает денег учредителю? Как и любому другому физическому лицу. Начислением НДФЛ с материальной выгоды. Причем по ставке 35%.
Crazy StrawberryМастер (2073) 4 года назад
Дак вроде как материальной выгоды то нет раз займ беспроцентный, там только расчет материальной выгоды будет идити по ставке рефинансирования. Меня интерисует вопрос мне я как единственный учредитель ООО хочу взять займ у этого ООО в каком случае я меньше заплачу НДФЛ когда возьму безпроцентный займ или с % больше ставки рефинансирования?
ЛораПросветленный (21277) 4 года назад
Елена, а хотите прикол? ))) "...Таким образом, доход в виде материальной выгоды возникает и учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в том налоговом периоде, в котором налогоплательщиком производится выплата процентов по займу (кредиту).
Если в налоговом периоде выплата процентов по займу (кредиту) не производится, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, в данном налоговом периоде не возникает..."
Это цитата из письма Минфина от 1 февраля 2010 г. N 03-04-08/6-18.
Как-то интересно у нас жизнь идет. Не знаешь, что и подумать. )))

Беспроцентный займ "грозит" учредителю получением материальной выгоды и налогом в размере 35%. Ст. 212 НК РФ.
Также спрашивают