как определить пол корелла?. как определить пол корелла?.. как определить пол корелла?

dimonnn Знаток (308), на голосовании 13 лет назад
.как определить пол корелла?.. как определить пол корелла?
Голосование за лучший ответ
Таня Кондратенко Мастер (1258) 13 лет назад
Полу корелл определяют по окрасу, обычно самцы ярче самочек, самочки более серые, у них не такая жёлтая головка.
Хотя в маленьком возрасте определить трудно, т. к оперение может измениться. Выложите фотографию?
Хохолок
Чаще всего пол кореллы определяют по форме хохолка.
У самцов обычно 2-3 длинных загибающихся к верху перышка, остальные перья в хохолке, расположенные под основными длинными – ровные и короткие. Важную роль играет и ширина – если посмотреть спереди, самца украшает узкий хохолок.
У самок же перья на голове, образующие хохолок, имеют вид «метелочки» , в составе которой 5-6 длинных перьев, причем нижние перышки не намного короче верхних. Перья в хохолке у самочек обычно не такие длинные, но у взрослых особей они могут немного загибаться вверх. Хохолок у основания широкий (вид спереди) , ширина хохолка практически равна ширине головы.
Иногда в хохолке самки присутствует одно-два длинных перышка под основными верхними. Такие перья обычно прямые и не загибаются кверху, как остальные.
Щечки
Существует мнение, что у самочек независимо от их возраста щечки неяркие и небольшие по величине, но благодаря появлению новых окрасов и скрещиванию определенных особей даже у самочек щечки могут быть такими же яркими и крупными, как у самцов.
Всё же у окрасов первичных (и вторичных) мутаций пол по щечкам (в совокупности с другими признаками) определить можно.
Самки окраса Лютино обычно имеют более яркие щеки, чем самцы того же окраса.
Затылок
В ходе обсуждения с другими владельцами корелл нимф была высказана мысль о том, что затылок у самочек корелл более острый и выпуклый по форме, чем у самцов.
Спинка
Спинка у самцов корелл более ровная, у самочек же есть небольшой горбик, это скорее всего связано с физиологическим строением попугая.
Пузико
Самки корелл в спокойном расслабленном состоянии больше похожи на “шарик” или матрешку, в то время как самцы выглядят как подтянутые бравые гусары. У самок часто бывает вертикальный “пробор” посередине пузика, образованный разошедшимися перышками (не путать с нехарактерными залысинами, возникающими от неверного кормления и содержания кореллы) .
Лапки
В спокойном состоянии у самцов корелл лапки расположены достаточно близко друг к другу. Самки же – наоборот, ставят лапки широко, брюшко располагается практически на одном уровне с лапками.
Хвостик
У самочек хвостик у основания шире, чем у самцов, и кажется немного растрепанным. У самцов же чаще всего хвост «стрелой» , узкий у основания. Наличие в хвосте перьев разительно отличающихся по окрасу также обычно указывает на мужской пол кореллы.