Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отстранение от работы по результатам ревизии - недостача в магазине.

Анна Гуру (2555), закрыт 17 лет назад
Юристы, знающие люди, подскажите, пожалуйста Срочно надо Ситуация следующая: в магазине была проведена ревизия, выявленанедостача. Знаю, кто эту недостачу сделал. Завтра не хочу допускать ее до работы (то есть чтобы не имела дела с товаром и деньгами) . По закону не могу - нет оснований. Буду брать объяснительную. Но она же еще больше наворует, бессовестная Как быть, чтобы за прилавок она завтра не встала
Лучший ответ
Иришка Гуру (3900) 17 лет назад
Если лицо материально-ответственное (есть договор о матер. ответств) и присутствовало при ревизии - объяснительную и в приказ об увольнении. А если документов нет - увольняйте по собственному желанию, причем пригрозите, что если не уйдет по хорошему, передадите дело в суд.
Удачи.
P.S. Не забудьте ОТОБРАТЬ ВСЕ КЛЮЧИ, да и поменять их не помешало бы....
Остальные ответы
Настия Гуру (2874) 17 лет назад
не имеете права отстранить, увольте по непрохождению испытательного срока или предложите по собственному желанию
Андрей Иванов Мастер (1495) 17 лет назад
Как нет оснований? А недостача! До выяснения обстоятельств недостачи перевести на работу не связанную с материальной ответсвенностью с сохранением оклада. И все. Если найдете прямые доказательства вины-уволите и спросите с нее по полной программе.
Ильгиз Мудрец (13912) 17 лет назад
Надо вешать недостачу (за минусом убыли, боя и пр.) на материально ответственных лиц, а когда рассчитаются - милости просим за прилавок. До тех пор не пускай просто. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Чернов О.В. Гений (65055) 17 лет назад
отказ работника от заключения договора о полной материальной от-ветственности за сохранность материальных ценностей, если выполнение обязанностей по обслуживанию этих ценностей составляет для работника его основную трудовую функцию, что оговорено при приеме на работу, и согласно действующему законодательству с ним может быть заключен до-говор о полной материальной ответственности, о чем работник знал (в ча-стности, условие о полной материальной ответственности работника вклю-чено в трудовой договор).
В тех случаях, когда необходимость заключения договора о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением дейст-вующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая ра-бота отнесена к Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняе-мых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отка-зывается заключить такой договор, работодатель в силу ч. 3 ст. 74 ТК обя-зан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работ-ника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в со-ответствии с п. 7 ст. 77 ТК (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий ра-ботников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взы-скания.
Источник: ТК РФ.
Анатолий Шутов Мудрец (10601) 17 лет назад
Не понятно если вы директор то обязаны заключить договор о полной материальной ответственности. А как же Ваш контроль? Чтобы уличить если нет договора нужны свидетели. Нужна более подробная инфонмация.
Аркадий Мастер (1820) 17 лет назад
если недостача у нее лично-то в чем вопрос тогда. налицо хищение