колтуны у кошки что делать?

Катя Славянская Мудрец (11959), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
кошке 16 лет, никогда такого не было, вычёсываю эти колтуны на следующий день уже новые появляются и шерсть клоками лезет из этих колтунов
Дополнен 13 лет назад
выстригаю то что не могу вычесать что могу вычёсываю и на след день все тоже самое, самые сильные колтуны на позвоночнике и возле ушей, не запускаю т. к. вычёсываю каждый день, поэтому они не сильные, но если запустить страшно подумать что будет с шерстью, шампунем мыла, и спреем для распутывания колтунов пользуюсь, все равно образуются на тех же местах
Дополнен 13 лет назад
раньше такого никогда не было, вычёсывали редко и никаких проблем, а последний месяц просто катастрофа, это может быть из за болезни?
Дополнен 13 лет назад
такое резкое впервые за 16 лет её жизни (!!!!) появления такого кол-ва спутанной шерсти может быть признаком болезни?
Лучший ответ
Таn4a Мастер (2188) 13 лет назад
Ой! Какая кошечка серьёзна! Не вижу на ней колтунов. (может фото раннее) А кошечку продолжайте любить, стричь, рассчёсывать, баловать. Вкусненько кормить. Возраст ей это позволяет! Как поётся в известной песне-старикам везде у нас ПОЧЁТ! Всех благ!
Катя СлавянскаяМудрец (11959) 13 лет назад
спасибо Танюш,на этой фотке ей ещё 15,а колтуны месяц назад появились,мы её балуем как можем и лучшие корма и лакомства все к её ногам поэтому и переживаю из за колтунов они же тянут кожу и неудобства доставляют,да и стричь не хочется.самое главное чтоб у неё это не от болезни было
Таn4a Мастер (2188) А может все-таки к ветеринару?
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487491) 13 лет назад
Расчёсываем. А если не получается-выстригаем.
Тата Просветленный (25360) 13 лет назад
осторожно отстричь, другого выхода нет, наврядли вы их сможете вычесать (((
Тormenta Просветленный (35535) 13 лет назад
Если шерсть свалялась до состояния войлока, то распутывать нет смысла - только выстричь (шерсть быстро отрастет) и затем ежедневно расчесывать кошку.
Плохое состояние шерсти свидетельствует о пожилом возрасте кошки. Поэтому обеспечьте ей сбалансированное питание, особенно наличие в пище всех витаминов очень важно. Следите, чтобы кошака не спала вблизи топительных приборов. Тогда состояние шерсти улучшиться.
Оленька Стрижова Знаток (397) 13 лет назад
Купить шампунь для длиношёрстных кошек и помыть, потом расчесать и выстричь колтуны! Мыть раз в месяц и всё будет хорошо)))
Я Мыслитель (8639) 13 лет назад
бесполезно у них от старости такое
Кто То Ученик (244) 13 лет назад
я использую калтунорез. острая в меру штука. осторожно срезаю, хотя коту не нравится, но терпит. колтуны будут появляться всегда, ведь кошки себя вылизывают и валяются потом везде.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 13 лет назад
подстригите её .до зимы вырастут. а потом следите
Здесь и сейчас Мастер (2018) 13 лет назад
остричь колтуны, а потом расчесывать ...
ассассин Мастер (1233) 13 лет назад
отведи к вету он всё скажет может шампунь предложить специальный
Екатерина Мастер (1015) 13 лет назад
только выстригать, можно попробовать распутать, но это без толку, у кошки слишком много длинной шерсти, вот она и путается, у нашего тож так было, но мы его постригли коротко, через 2 недели шерсть подросла и даже не заметно что его подстригали, если не хочешь подстригать то расчёсывай её каждый день и лучше не по разу, если надумаешь стричь то машинкой не советую, удирает
Катя СлавянскаяМудрец (11959) 13 лет назад
дело в том что раньш такого не было кошке 16 лет а тут прям так резко
Екатерина Мастер (1015) она у вас дома сидит или на улицу ходит, если на улицу то кошки любят валятся на земле а на ней чего только нет, так и скатываются колтуны, а может по тому что жара и кошка начала линять "пухом", то есть своим греющим мехом, а такой мех и скатывается в колтуны , там где много скатывается всё таки надо подстричь а там где редко оставить, ну обычно на животе много колтунов
Людочка Егорова Профи (699) 13 лет назад
либо это от старости, либо, если кошка еще молода-от неправильного питания.
в первом случае-стригите кошку как пуделя, или каждый день отстригайте скомковшиеся волосы
во втором-лучше поменять корм.
Катя СлавянскаяМудрец (11959) 13 лет назад
корм тот же,я вот грешу на возраст,но подозрительно то что раньше такого не было а тут за месяц такое пошло,спасибо за совет пойдём к вету
lili Мыслитель (7773) 13 лет назад
такая красавица, сходите с ней к врачу, наверное болеет (
Катя СлавянскаяМудрец (11959) 13 лет назад
спасибо большое :) на днях понесу к вету,уже сама утомилась каждый день по пол часа тратить на вычёсывание колтунов,да и переживаю что болеет,все таки 16 лет с нами живёт :)
lili Мыслитель (7773) это большой возраст для кошечки, но всё таки надо всё сделать для того, чтобы ей помочь, они же становятся настоящими членами семьи, желаю выздоровления вашему питомцу!
Михаил Анатольевич Гуру (4303) 13 лет назад
наверное уже от старости. трудно вылизываться, вот шерсть и сваливается. лучше всего в клинику сводить, может в организме чего не хватает
ELENA T Мыслитель (8033) 13 лет назад
Сделайте ей стрижку....
* Знаток (442) 13 лет назад
Иногда колтуны-это признак стресса
Людмила Шевченко Мастер (1104) 13 лет назад
во-первых сводите к ветеринару, колтуны могут быть гормональным нарушением (кошка рожала) ? я стала сводить (нечасто), нам витамины покололи и прошло, сами ничего не делайте) у вас красивая котейка
Катя СлавянскаяМудрец (11959) 13 лет назад
у нас уже почтенная дама :) не рожавшая ни разу,к вету это само собой повезём в выходные,а вот на счёт витаминов я тоже грешу на их недостаток и ещё думаю может корм поддельный (кормим хилзом)
Egor K Профи (627) 13 лет назад
Слегка подстричь
жарко котяре наверно