Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто именно изобрёл радио? Маркони, Попов, Тесла или кто ешё?

Людмила Дёмина Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lady_Perfection Искусственный Интеллект (138426) 13 лет назад
Попов конечно!
Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) считается итальянский инженер Гульельмо Маркони (1895)[2][3]. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В советском союзе, а следовательно и в России изобретателем радиотелеграфии считают А. С. Попова [3], создавший в 1895 г. , месяцем позднее Маркони чувствительный и надёжно работавший радиоприёмник, пригодный для радиосвязи. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, приёмник обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году [4]. Во Франции изобретателем беспроволочной телеграфии долгое время считался создатель когерера (трубки Бранли) (1890) Эдуард Бранли. [5][6]. В Индии радиопередачу в миллиметровом диапазоне в ноябре 1894 года демонстрирует сэр Джагадиш Чандра Боше [источник не указан 112 дней] . В Англии, в 1894 году первым демонстрирует радиопередачу и радиоприём на расстояние 40 метров изобретатель когерера (трубка Бранли со встряхивателем) Оливер Джозеф Лодж. Первым же изобретателем способов передачи и приёма электромагнитных волн (которые длительное время назывались «Волнами Герца — Hertzian Waves»), является сам их первооткрыватель, немецкий учёный Генрих Герц (1888).
Остальные ответы
Шлемоблещущий Гектор Мыслитель (7623) 13 лет назад
говорят Маркони, но я считаю Попов
† Emily † Гуру (3942) 13 лет назад
Попов (нам так всегда в школе говорили) а потом его уже усовершенствовали
Это как с лампочкой: изобрел Яблочков, а усовершенствовал Томас Едисон, вот многие и считают изобретателем Эдисона.
Александр Осипов Мастер (1500) 13 лет назад
Я смотрел передачу там сказали что Тесла изобрел радео раньше Попова. Согласно этим то раньшеhttp://rozvel.narod.ru/ht/tnt.htm
Владимир Полтавский Ученик (180) 5 лет назад
Тесла - гений, а Попов и все остальные просто изобретатели.