Как правильно "разбудить" гиппеаструм, чтобы он сначала дал стрелку?

Любовь Лодыгина Профи (847), закрыт 13 лет назад
Поделитесь, пожалуйста, личным опытом. В прошлом году мой гиппеаструм не цвёл - только листья наращивал. Хотелось бы получить цветение на этот раз.
Дополнен 13 лет назад
C июля стоит в холоде и темноте, в своём горшке, практически без полива. Хочу, чтобы расцвёл к Новому Году. Что нужно делать?
Лучший ответ
Светлана Фатеева Мастер (2015) 13 лет назад
Чтобы образовались цветочные бутоны, прежде всего летом гиппы должны стоять на открытом солнце. Я держу их на балконе или высаживаю в открытый грунт. В течение всего лета необходимы усиленные подкормки, сначала - азотом, к концу лета - калий и фосфор. Для цветения луковица должна нарастить не менее 8 листьев. Осенью ( в моём случае - при наступлении заморозков) выкапываю луковицы и складываю в прохладное тёмное место. Листья не обрезаю. При их высыхании все полезные вещества переходят в луковицу.
Для цветения достаю и сажу в горшок за 2 месяца до необходимого срока. Ставлю на достаточно освещённое место. (Конечно, есть сорта, которые могут зацвести немного позже. Можно достать немного раньше и регулировать наступление цветения с помощью температуры. Чем теплее - тем быстрее расцветёт, если надо ,,притормозить, , расцветание - ставим в более прохладное место) . Для цветения к Новому году сейчас луковицы уже пора убрать на покой, А к 1 ноября посадить.
Сухие листья убираю. Поливаю всего 1 раз при посадке. Пока цветочная стрелка не станет размером примерно с карандаш, терпим, и не поливаем, чтобы образовалось больше цветков. Далее поливаем обычно и ждём цветения. Часто образуется несколько цветочных стрелок. А потом уже вылазят и развиваются листья, как у Чиполлино.
Остальные ответы
олеся Мыслитель (7509) 13 лет назад
пригодится уже холодная лоджия) .

Луковицу нужно правильно посадить. Высота горшка должна быть больше его диаметра. Расстояние между краем горшка и луковицей при этом не должно быть более 2-3 см!

Если растению приходится выращивать потомство – когда же ему цвести?

Вспомните – все в природе подчиняется циклам: зимой – прохлада, покой, сон; весной и летом – рост, цветение и плодоношение. Иногда теплая осень обманывает весеннецветущие растения, и они зацветают вновь.

Если хотите, чтобы ваш гиппеаструм расцвел к Новому году – обманите его, устройте ему и зиму в сентябре, и лето в декабре.

.

В июне – июле (перед началом следующей вегетации) удобно проводить пересадку. Третье цветение придется как раз на август – сентябрь.

И год начнется вновь!

PS.: если вы решите вырастить полноценное цветуще растение из детки, придется набраться терпения. До первого цветения нужно будет пережить три года и две пересадки.

Что же такое для гиппеаструма «зима» ? Это понижение температуры до 10-15°С и относительная сухость воздуха. Лето для растения – повышение температуры до 20-25°С (и более) и увеличение влажности воздуха.

Такую смену режимов легко обеспечить в наших квартирах с центральным отоплением. Особенно, если у вас есть застекленный балкон или лоджия.

клава иванова Оракул (71731) 13 лет назад
если в прошлом сезоне было нарощено больше 3 пар листьев, то можно и на стрелку рассчитывать
http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__3.html
Татьяна Егоровская Мыслитель (5675) 13 лет назад
Есть два способа выращщивания гиппов. Первый, это как у наших бабушек, то есть когда луковица вегетирует круглый год без всякого периода покоя. Стимулом к цветению является при этом сокращщение полива и незначительное понижение температуры. Конечно же и размер горшка влияет и освещщение. Так растут многие видовые гиппы. Наши старые знакомцы.
Но в последнее время в моду входят всё больше раскошные гибриды. Как правило это их луковицы продают в цветочных магазинах с осени до весны.
Обычно их высаживают в горшки зимой получая гарантированное цветение. Весной и летом эти луковицы должны получить максимум солнца и подкормки, чтобы нарастить как можно больше листьев. Для этого их лучше выращщивать в ОГ иле на балконе. При выращщивании на балконе легче отправить луковицу на покой. С наступлением прохладной погоды и при сокращщении полива листья постепенно отмирают и все полезные вещщества консервируются в луковице.
Хранить луковицы нужно при температуре около 10 градусов, но самое главное это защщита от заморозков и гнили. В феврале луковицы пересаживают в свежую почву и начинают поливать.
Во время роста цветочных стрелок и цветения температура в помещении не должна быть оч. высокой. Тогда цветы будут держаться дольше.
Но и в этом случае при хороших условиях можно добиться повторного цветения в середине лета без периода покоя.
Выращщивание гипов очень увлекательное дело, на мой взгляд. Я вот уже заразилась)))))))))))
galina romanova Ученик (140) 8 лет назад
С октября месяца отправила горшки с луковицами в темную комнату но пока цветоноса нет
galina romanovaУченик (140) 8 лет назад
У меня аналогично. Спят с октября. Нехотят просыпаться.
DNK Ученик (218) 8 лет назад
А у меня вылезла стрелка вперед листьев! причем я только обрезала недавно... до этого просто сократила полив... Все ждала, пока листья сами отвалятся... Не дождалась! Потом плюнула, отрезала и через неделю просто в более темный угол поставила. они там дней десять простояли... Сегодня глядь! А там стрелки!