вступить в наследство можно в течении 6 месяцев после смерти бабушки

МИЛАНА МИРОШКИНА Знаток (259), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Танюшка Мыслитель (8936) 13 лет назад
Через 6 месяцев. А в течение 6 месяцев надо подать документы на право наследования и ждать не появятся ли ещё претенденты на наследство.
Остальные ответы
Кроха Оракул (50197) 13 лет назад
да в течение 6 мес. надо сходить к нотариусц и заявить о своем желании вступить в него. а через 6 мес. получить свидетельство о праве на наследство и стать собственником имущества.
Александр Искусственный Интеллект (130203) 13 лет назад
ПРИНЯТЬ наследство нужно в течение шести месяцев после смерти. "ВСТУПАТЬ" в него можно хоть всю жизнь.
Natalia Знаток (258) 13 лет назад
Не через 6 месяцев а в течение 6-ти месяцев (ст. 1154 п. 1 ГК РФ) , но возможно и принятие наследства по истечении установленного срока (если интересно - это в статье 1155 ГК РФ) , и еще - собственником считаешься не после выдачи свидетельства, а со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия!! (ст. 1152, п. 4), и способы принятия наследства не только подача заявления, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. (это тоже в статье 1153),
но в чем конкретно вопрос я так и не поняла))
Источник: Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3
Инга Искусственный Интеллект (291095) 13 лет назад
совершенно верно. Но прямыми наследниками бабушки являются ее дети. Внуки наследуют в том случае, если их родитель-наследник умер (право представления)