значение пословицы "семь раз отмерь,один раз отреж". что означает

Кира Знаток (273), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Наталия Митрофанова Мастер (1648) 13 лет назад
Это значит, что нужно 10 раз подумать, прежде, чем что-то сделать.
Остальные ответы
Евгения Швецова Профи (911) 13 лет назад
ну это ж элементарно. . если в прямом смысле. . означает, что перед тем как что-либо чделать нужно несколько раз подумать
Александр Гурченко Гуру (3146) 13 лет назад
СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ (отмерь) , ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ. Перед тем как сделать, решить что-л. ответственное, серьезное, тщательно обдумай, все предусмотри. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительному быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д. , надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятность. Вреднее всего здесь было бы спешить..
КрИсТиНа Профи (527) 13 лет назад
значит подумай хорошенько прежде чем что то сделать
Renewed Профи (693) 9 лет назад
Это значит, что нужно подумать, прежде, чем что-то сделать.
нина нина Ученик (147) 8 лет назад
надо подумать, прежде чем что то сделать
Rinat Галеев Знаток (353) 7 лет назад
СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ (отмерь) , ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ. Перед тем как сделать, решить что-л. ответственное, серьезное, тщательно обдумай, все предусмотри. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительному быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д. , надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятность. Вреднее всего здесь было бы спешить.
вера зыкова Знаток (313) 7 лет назад
это значит что сначала нужно харашенько падумать прежде чем что то делать
Валерия Посаженникова Ученик (144) 7 лет назад
короче нужно думать прежде, что ли бо делать.
kristinka1201 Ученик (192) 7 лет назад
Пословица- "Семь раз отмерь, один раз отрежь", заставляет обдумывать свои действия. Принимать более правильные и взвешанные решения. Смысл этой мудрости заключается в том, что прежде надо думать, а потом делать (или не делать).
Виктор Ганчу Мудрец (13499) 7 лет назад
Совершенно не верное утверждение, пока будешь думать поезд убежит. Я бы сказал так, один раз отмерь и три раза режь. Жизнь коротка чтоб сомневаться, обдумал - бери и делай.
vladimir gevorgyan Профи (500) 7 лет назад
В древнем Вавилоне люди наблюдали семь подвижных планет (от греч. «планэтэс» - блуждающий) , которые якобы вращаются вокруг Земли, а именно: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн. Вавилоняне обожествляли их и почитали как богов. С числом этих небесных тел, по-видимому, связано происхождение семидневной недели лунного месяца. Так как Луна на небосклоне видна в течение 28 суток, то этот период делился на четыре фазы по семь суток. Каждый седьмой день считался священным и объявлялся днем отдыха от трудов, а планетам астрологи приписывали (да и теперь приписывают) особые свойства, котррые оказывают влияние на судьбы людей.

Поэтому число семь в древнем Вавилоне имело магическое значение.

Для арабов, ассирийцев, евреев, это число было клятвенным.

В Библии говорится о «семи духах божьих» , «семи светильниках» и так далее.

У греков: «семь чудес света» , «семь мудрецов» ; «крепко, как семь» - клятва у французов.

У русских:

1.На неделе семь дней.

2. Семеро одного не ждут.

Из-за того, что кто-то опаздывает, дело не может откладываться.

Очевидно, выражение пошло от семи бояр (времён семибоярщины) , разгневанных польским королём Владиславом, не согласившимся вступить на престол русских. Владиславу не понравились условия семи бояр, и он обманул их ожидания.

3.Семь планид на небе.

4.У семи нянек дитя без глазу.

5.Семь мудрецов на свете было.

6.Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Начиная какое-либо дело, не следует торопиться. Надо всё обдумать и взвесить. Выражение пошло от портных, в работе которых ошибку при раскрое материи невозможно исправить. Сравните: не зная броду, не суйся в воду.

В ссылке подробней о всех поговорках...

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://tambov.fio.ru/vjpusk/vjp088/rabot/33/index3.html

К сожалению ссылочки не работают, если кто хочет узнать по подробней о вышенаписанном могу выслать по почте ссылки.
татьяна криштопа Ученик (182) 7 лет назад
значит подумай прежде чем что-либо сделать
Rocket Diva Ученик (133) 6 лет назад
значит хорошо подумать прежде что то сделать
Максим Кузьмин Профи (771) 6 лет назад
подумай, прежде чем делать что либо