Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую форму, кроме СФЕРИЧЕСКОЙ, могут иметь ЗВЕЗДЫ?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 17 лет назад
Интересно получить ответ со ссылками на источники информации. Любопытно узнать ваше мнение о звездах в форме куба (http://otvet.mail.ru/question/4438310/). Может это математика допускает их существование?
Дополнен 17 лет назад
Leonid: Конечно, если считать, что звезда стационарная структура, то только сфера, но есть же новые звезды. В этом посте я дал снимки на Новую звезду ([ссылка появится после проверки модератором]). Интересно, есть ли еще какие-нибудь материалы, где бы можно было увидеть реальные формы. Математическими "фокусами" сделать из сферы куб труда не составляет. Мне интересно узнать, что имелось в виду в вопросе о кубических звезда: фокус или реальная картинка?
Дополнен 17 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором] и виден крючкообразный хвостик.
(Звезда в форме головастика :-)
В двойных системах форма звезды может оказаться заметно отличной от сферической
Лучший ответ
Dmitry777 Гуру (3529) 17 лет назад
Еще они могут иметь форму эллипсоидов - т. е. при быстром вращении вокруг оси сжиматься у полюсов.

На счет куба.. . Давно известно что проще доказать наличие чего-то (например "границ Вселенной") чем отсутствие чего-либо (например, что "Вселенная безгранична")....Потому сказать, что во всей Вселенной таких звезд не встретить - я бы не рискнул ;) Но с точки зрения здравого смысла и наших представлениях о материи в форме куба звезду должно что-то удерживать.. . Пока такие силы (как например центростремительные для шара) не открыты и я сомневаюсь что в "нормальных" (т. е. в привычных нам условиях) что-то такое возможно... .

Хотя я могу допустить что если на звезду действует несколько сил - например расположенных рядом звезд, они могут исказить ее форму, даже может и до кубической, своими гравитациями
Остальные ответы
Влад Ковалёв Просветленный (22256) 17 лет назад
Неее при такой массе, нормальная звезда нет, не может.
ЮстасАлексу Гуру (4672) 17 лет назад
Да, я тоже думаю, что шар и эллипсоид - это 2 формы существования звезд
Источник: учебник физики
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Именно математика и не допускает.
Форма звезды определяется равновесием всех действующих в системе сил. Это гравитация и давление. И именно МАТЕМАТИЧЕСКОЕ рашение соответствующих уравнений и говорит о том, что УСТОЙЧИВОЙ формой может быть только эллипсоид (сфера - частный случай эллипсоида).
Не так давно, где-то в середине 60-х, было показано, что для вращающегося массивного тела может быть устойчивой ещё форма поверхности 3-го порядка, напоминающего несимметричную гантель, но это уж совсем экзотика, ибо диапазон условий для существования такой звезды крайне узок.