философский анализ сказки репка

Александр Турбачкин Ученик (171), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Иван Блинков Мыслитель (7967) 13 лет назад
Народная русская сказка «Репка» с точки зрения экзистенциальной философии не представляет собой практической ценности для анализа. Так как все персонажи сказки по сути своей являются субъектами в объективном мире. Их воля подвержена влиянию сущного вокруг. Тогда как объектом экзистенциализма выступает человек, уникальное духовное существо способное к выбору собственной судьбы. Предметы и животные (в сказке представлены Репкой, Жучкой, Кошкой и Мышкой) по определению философа Жана-Поля Сартра, в принципе, не обладают свободой, поскольку сразу обладают «сущим» и судьба их предопределена.
Единственный персонаж сказки, которого можно было бы рассматривать с точки зрения данного философского течения, является Дед. Он в процессе своего существования, конечно, обрёл некую сущность. Но в ходе сюжета сказки Дед не несёт в себе никаких проявлений экзистенции – ни свобода выбора, не тревога за результат не прослеживаются у персонажа. Он вовлечён в события рядом от него не зависящих обстоятельств, как то выросшая до громадных размеров репа и необходимость вытянуть из земли этот корнеплод. Весь его мир имеет чётко субъектно-объектное разделение, что напрямую противоречит теории экзистенциализма.
Так что единственным кто вправе быть объектом анализа с точки зрения экзистенциальной философии являетесь Вы мой дорогой читатель. Именно Вы каждый день жизни стоите перед «выбором» , который является признаком Вашей свободы. И Ваше решение определяет Вашу сущность. Так что читайте сказки, но помните, что именно Вы несёте ответственность за каждое совершённое вами действие. И как учит экзистенциальная философия, никогда не должны объяснять свои ошибки «обстоятельствами» .
Остальные ответы
*Анастасия* Мыслитель (6314) 13 лет назад
о дружбе. семейности. целостности общества... и дальше рассуждения об этом...
Роман Фатулаев Гуру (3623) 13 лет назад
Даже если, что-то сразу не получается нужно прилагать усилие и ещё усили и ещё усилие и ещё усилие, пробовать, пробовать, пробовать и в итоге даже малейшее последующее усилие может оказаться решающим и всё получится.
Источник: жизненный опыт
Alex Cheredov Мудрец (18316) 13 лет назад
Смотря какой филосоией.. . Сколько философов (настоящих) - столько и разных анализов Вы получите!
P.S. Просветленный (49367) 13 лет назад
прямо по основным законам философии:
1. развитие по спирали - основа композиции сказки (повторяющаяся сцена)
2. единство и борьб противополжностей - кошка, мышка и собака в одной связке
3. отрицание отрицания как идея сказки - нет ничего невозможного
lider 999 Знаток (409) 7 лет назад
с 18 минуты есть метаморфический анализ ...