Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите специалисты, со дня подачи иска в суд, сколько длиться разбирательство, и как можно ускорить рассмотрение?

Askim05s Родненок Гуру (2818), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Лицо физическое.
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 17 лет назад
Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Ускорить нельзя никак, суд должен совершить все необходимые процессуальные действия, всё зависит от вашего дела, могут быть экспертизы, судебные поручения, на время которых дело вообще приостанавливается и т.д.
Есть вопросы, пишите.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
Мария Знаток (432) 17 лет назад
никак не ускоришь....а вообще многое зависит от того, кто подает: юр или физ лицо....юр.лица вообще по несколько месяцев ждут
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 17 лет назад
Зависит от того, насколько грамотно составлено исковое заявление.
Сергей Плехов Мыслитель (7081) 17 лет назад
Смотря по какому делу, и все зависит от обстоятельст. По наследству тянется и три года, смотря сколько заявить в суд ответчиков и т.д. В любом случае все зависит от заинтересованности сторон
Скудоум Просветленный (20856) 17 лет назад
Можно заключить мировое соглашение.
Crazzzy Просветленный (36002) 17 лет назад
Зависит от дела, настроя сторон на разрешение/неразрешение спора, даже от судьи. Ускорить - никак.
Чернов О.В. Гений (65055) 17 лет назад
Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может при-нять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруд-нить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Источник: ГПК РФ
Евгения Горлова Мыслитель (6369) 17 лет назад
Вы не можете ускорить, но в Ваших силах не замедлять процесс, то есть обеспечить явку свидетелей с Вашей стороны, предоставить суду исчерпывающий набор доказательств, заявить об обеспечении иска. Если это невозможно - в первом же слушании заявить ходатайства об истребовании всех необходимых доказательств и т.д.
Впоследствии это поспособствует более скорому разрешению дела. Если же противная сторона всячески оттягивает момент вынесения решения, то поддерживая свою позицию в суде, повторяйте суду, что вы настаиваете на рассмотрении дела по существу, суд исследовал доказательства всесторонне и полно, а Ваш процессуальный противник злоупотребляет правом (ст 10 ГК).
Обычно судьи не любят откладывать рассмотрение дела по существу, если нет на то весомых причин.