Как на английской клавиатуре ввести немецкие умляуты?

Ирина Бруй Знаток (356), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
I Am Dubbed Просветленный (20877) 13 лет назад
CharacterWindows Code Page CodeCP850 Code
äAlt+0228Alt+132
ëAlt+0235Alt+137
ïAlt+0239Alt+139
öAlt+0246Alt+148
üAlt+0252Alt+129
ÿAlt+0255Alt+152
ÄAlt+0196Alt+142
ËAlt+0203N/A
ÏAlt+0207, Alt+02255Alt+651
ÖAlt+0214Alt+153
ÜAlt+0220Alt+154

и еще ß - Alt+0223
Источник: педивикия конечно же
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313817) 13 лет назад
Есть такое приложение "таблица символов".
Можно оттуда копировать, а можно запомнить код (он снизу) и зажав ALT с цифровой клавиатуры вводить. Геморно, но работает.
MwenMas Просветленный (44933) 13 лет назад
а умляут-ae
o умляут-ое
u- умляут-ue
Ольга Чайкова Высший разум (301862) 13 лет назад
А что, на немецкую клавиатуру перейти нельзя?
Коротеев Александр Высший разум (112972) 13 лет назад
На клавиатуре есть только те символы, которые на ней есть. Также и на раскладке.

А далее имеет смысл говорить о конкретной программе или о сайте.

Если программа MS Word, то помимо приведённых Corax методов есть, на мой взгляд, более удобный - это настроенные в нём сочетания клавиш.

Настраиваются через Сервиc -> Настройка -> Настройки клавиатуры. Там в категории "символы" есть множество различных символов и возможность ввести для них сочетание клавиш. (Для разных версий Ворда путь к этим настройкам может быть немного другой, но найти можно. )

Для умляутов там обычно уже всё настроено.

Надо нажать Ctrl+: , а затем o или u или Shift+o или Shift+u (для заглавных букв, соответственно) и т. п.
(+ означает, что клавиши надо нажать одновременно) .
При этом надо понимать, что сам символ : получается нажатием Shift+;.
Таким образом, надо нажать одновременно Shift, Ctrl и точку с запятой, затем отпустить и затем ввести букву, которая должна быть с умляутом. Удобно это тем, что можно вводить не убирая руки с клавиатуры. А если и это сложно - можно ввести какое-то своё сочетание клавиш.

Аналогичным образом символ "эс-цет" вводится сочетанием Ctrl+& и буквой s.

А для французского - для аксантов используются `, ' и ^. Для седильи - запятая и с. Не забывая нажать и Shift там где надо для символа, ессно.

Также надо помнить, что эти символы есть не в каждом шрифте. Соответственно надо подобрать тот, в котором отображаться будет.

На данном сайте используется шрифт, где они не отображаются и поменять его нельзя. Так что в первом ответе написано всё правильно, но из-за свойств сайта неправильно отображается.

>^.^<
Вова Миронов Знаток (275) 5 лет назад
ä - Alt+0228
ë - Alt+0235
ö - Alt+0246
ü - Alt+0252
ÿ - Alt+0255
Ä - Alt+0196
Ë - Alt+0203
Ö - Alt+0214
Ü - Alt+0220
ß - Alt+0223
Marina Профи (685) 10 месяцев назад
В случае, если не установлена немецкая раскладка клавиатуры, то в режиме печати английским шрифтом используйте следующие сочетания клавиш.

Зажмите клавишу ALT и на нампаде (маленькой клавиатуре с цифрами справа) введите указанные цифры. После этого отпустите клавишу ALT.
Ä Alt + 0196
ä Alt + 0228
Ö Alt + 0214
ö Alt + 0246
Ü Alt + 0220
ü Alt + 0252
ß Alt + 0223