Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

срочно,юристы,помогите

Elvin Babaev Ученик (96), закрыт 13 лет назад
такая ситуация.Гражданин РФ-единственный кормилец семьи,работал,платил налоги,вносил платы в пенсионный фонд РФ и т.д.Месяц назад он умер,теперь его семье(в семье жена ,один несовершеннолетний ребенок,и один совершеннлетний,но он учится на дневном отделении очно) должна выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца.НО все члены семьи являются гражданами другого государства.Полагается ли им пенсия в РФ?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (723738) 13 лет назад
пенсия выплачивается не гражданам, а членам семьи...
Остальные ответы
Маргарита Хлыстова Знаток (253) 13 лет назад
Иностранные граждане имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ при условии постоянного проживания в РФ
Источник: ФЗ-173 от 17.12.01г. О трудовых пенсиях в РФ
Токмакова Мыслитель (7296) 13 лет назад
Пенсия полагается, срочно оформляйте
Акакий Акакиевич Мудрец (10413) 13 лет назад
Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(ред. от 27.12.2009г. )

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.12.2001г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ред. от 21.06.2010г. )

Соответственно, право на пенсию будет при условии, что у детей будет российское гражданство или хотя бы вид на жительство.