Подскажите с чего начать турбизнес . хочу открыть турагенство в Саратове. как заключать договоры с ТО, нужна ли лицензия

Светлана Устинова Мудрец (17990), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мастер (1651) 13 лет назад
Для начало надо зарегистрироваться (в качестве ООО, ЗАО или ИП) . Лицензию на турагентскую деятельность уже давно отменили. После регистрации заключаете договор с туроператором. Туроператор должен быть внесен в Единый федеральный реестр туроператоров.
Подробнее о тур. деятельности читайте ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=103264;fld=134;dst=4294967295
Остальные ответы
GP Гуру (2986) 13 лет назад
лицензию надо вроде на этот вид деят-ти
Павел Профи (510) 13 лет назад
Люди, есть два простых способа понять, какие нужны лицензии для чего угодно
1. Прийти в работающее что угодно как клиент и попросить показать лицензии. Гуглим требования.
2. Позвонить в компанию, которая предлагает помощь в получении лицензий как потенциальный клиент и спросить, какие нужны лицензии и какие требования по этим лицензиям.

Пока что тур-агентству, насколько мне известно, никакие лицензии не нужны. Заключаешь договора с нормальными тур-операторами и вперед - добывать уголь.
Причем можно упростить себе задачу, договорившись с посредниками–крупными агентами типа глобал-трэвел, тогда открытие турагентства сведется к покупке ООО и мебели.
Самый главный инструмент турагентов - сайт tonkosti.ru
Это то, что я узнал, когда узнавал об этом пол года назад