Почему у некоторых яиц очень жёлтые желтки.Можно ли их есть?

dron ivanov Оракул (62727), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад

Цвет желтка зависит от корма кур и от того, сколько времени птица провела на свежем воздухе и на солнце.

Например, чтобы яйца были красивые, с яркими желтками, птицам необходимо 17 часов света ежедневно.

Содержащиеся в корме каротиноиды придают желтку желтый цвет.
Каротиноиды широко распространены в животном и растительном мире, они окрашивают некоторые овощи и фрукты в оттенки от желтого до оранжево-красного цвета. Чем больше курица получает с кормом этих ярких веществ, тем насыщеннее получается цвет желтка.
Желтые пигменты курица получает при кормлении кукурузой или травой.
Золотисто-желтый цвет желтка обусловлен красными каротиноидами из красной паприки или кантаксантином - веществом, широко распространенном в природе.

Наше предпочтение желтым желткам имеет исторические корни. Светлые желтки всегда были знаком ослабленности кур, их недостаточного питания или наличия паразитов. Только здоровые и хорошо питающиеся куры накапливают в желтках каротиноиды (предварительные ступени витамина А) . Золотисто-желтые желтки свидетельствуют о том, что куры получают в достаточном количестве жизненно необходимые каротиноиды, такие как лютеин или кантаксантин. Эти защитные вещества, широко распространенные в природе, не только дарят яркий цвет желтку, но и предотвращают разрушение и окисление витаминов в яйце.

Европейцы имеют разное мнение, каким должен быть цвет желтка. И мнения северян и южан существенно расходятся в этом вопросе. Северяне предпочитают бледно-желтый цвет желтка, южане же хотят видеть в своей тарелке золотисто-желтый желток. А в средиземноморских странах шанс быть съеденными имеют только яйца с ярким оранжево-красным желтком.

Не все каротиноиды могут дать цвет желтку. Например, широко известный бета-каротин полностью преобразуется в организме кур в витамин А и расходуется в обмене веществ. Поэтому бета-каротин не влияет на цвет желтка. А каротиноид кантаксантин куры преобразуют в витамин А на 30 %, остаток же накапливается в желтке в виде защитного вещества и придает золотисто-желтый цвет желтку.
Остальные ответы
Анастасия Спрудзанс Знаток (464) 13 лет назад
Нужно, это говорит о высоком качестве яиц
Гамми Профи (538) 13 лет назад
Чем желтее, тем больше витаминов
Snejok Мастер (1889) 13 лет назад
если желток оранжевый значит яйца домашние, или возможно на фабрике добавили красители чтобы выдать за домашние.
Гармонь и Я Знаток (314) 13 лет назад
Вчера передачу смотрела ...Если домашние яйца - то они очень полезные, а так вообще -то если фабричные - в них добавляют специальные препараты и продают в магазинах под названием : " Домашние"
Оксана Вершинина Ученик (136) 13 лет назад
Если они домашние-да хороший корм, если магазинные-нет специальные добавки.
Андрей Курочкин Искусственный Интеллект (129197) 13 лет назад
это зависит от корма птицы. Обычно если они клюют много зелени, то желтки вообще оранжевые.
Евгеша Профи (521) 13 лет назад
САМЫЕ лучшие желтки в домашних яйцах
tat V Гуру (4768) 13 лет назад
Цвет желтка зависит от корма.
Для домашних яиц самые тёмные желтки получаются, если кормят кукурузой (или крупой кукурузной) .
Зелень даёт крепкую скорлупу.
Фабричные яйца имеют совсем другой цвет желтка даже если он близок к оранжевому - он имеет какой-то розоватый оттенок, что говорит о наличии в корме специальных добавок.
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626183) 13 лет назад
нужно!!!! это очень значит хорошие яйца!
татьяна Руднева Знаток (253) 13 лет назад
После вчерашней программы"Среда обитания" про кур и яйца-рванули с мужем на кухню проверять только-что купленный десяток яиц. Половина из них сразу же всплыла на поверхность. Так что в наше время цвет и размер не имеет значения, главное остаться живым и здоровым!
Halina Nalina Профи (643) 13 лет назад
Цвет желтка во многом зависит от того, чем курицу кормили и о никаких витаминах здесь не может быть и речи. Попробуйте несколько дней подсыпать в корм курицам красную сладкую паприку или кукурузу и желтки будут насыщеного оранжевого цвета.
Пользователь удален Оракул (90461) 13 лет назад
Зависит от того, чем кормили несушек.
Можно спокойно употреблять в пищу.